Учёные: доброта повышает показатели человеческого счастья

07 октября 2016 г., 11:59

Учёные посредством двух исследований смогли показать, что добрые дела действительно способны сделать человека счастливым. Первое из них было опубликовано в Journal of Social Psychology, а второе – Journal of Happiness Studies. Оба их проводили британские учёные.

В первом случае они провели опыт, заставив фокус-группу в течение 10 дней делать хотя бы одно доброе дело в сутки. Также в исследовании участвовали ещё две группы – одной рекомендовали каждый день делать что-то новое, а третьей рекомендаций не давали.

Проверив уровень удовлетворённости жизнью у испытуемых перед социальным экспериментом и после, учёные пришли к выводу, что именно добрые дела заставляют человека чувствовать себя более счастливым.

Второе исследование, проведённое специалистами из Гарварда и Университета Британской Колумбии в Канаде, показало глубинное воздействие доброты на человеческий организм. В данном опросе речь шла о деньгах: части аудитории предложили вспомнить, когда они последний раз тратили суммы в 20 и 100 долларов на себя, а другой части – траты аналогичных сумм на других. Параллельно все они использовали "шкалы счастья", чтобы показать, насколько счастливы были в этот момент. В итоге выяснилось, что покупка подарка вне зависимости от его стоимости приносит человеку гораздо больше удовольствия, чем покупка чего-то для себя.

Фото: Google.Images