Бывший охранник президента России отказался публиковать декларацию о доходах

25 мая 2016 г., 09:12

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, а также бывший сотрудник службы безопасности президента России отказался публиковать декларацию о доходах за 2015 год. Он объяснил это тем, что пост им был занят в 2016 году.

В среду, 25 мая, из сообщения "РБК" стало известно, что бывший сотрудник службы безопасности президента России, а также исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин не стал публиковать декларацию о доходах за прошедший 2015 год. Решение он обосновал тем, что пост занял уже в 2016 году. Издание ссылается на пресс-службу правительства области.

Согласно методическим рекомендациям Минтруда, госслужащий может не представлять сведения о доходах, если был назначен на должность после 31 декабря отчётного года. В пресс-службе ведомства добавили, что закон не обязывает исполняющих обязанности должностного лица публиковать декларацию до вступления в должность как избранного главы субъекта.

Помимо Дюмина, декларацию о доходах отказались публиковать исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, а также губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, Заместитель министра обороны Алексей Дюмин вступил в должность исполняющего обязанности губернатора Тульской области 2 февраля 2016 года. Тогда президент России Владимир Путин принял отставку предыдущего главы региона, Владимира Груздева. При этом с 2008 до 2014 года Дюмин работал в службе безопасности президента, обеспечивая охрану главы государства на публичных мероприятиях.

Фото: Google.Images.