Застройщик выплатил кузбассовцу 350 тысяч рублей за просроченную сдачу квартиры

20 мая 2016 г., 09:37

Накануне застройщик заплатил жителю Киселёвска 350.000 рублей за то, что опоздал со сдачей квартиры. При этом 50.000 из этой суммы стали компенсацией морального вреда. Как сообщает пресс-центр юридической службы "Единый центр защиты", в марте 2014 года кузбассовец решился на покупку квартиры с долевым участием в городе Киселёвске в районе Красный Камень.

На покупку ушёл весь недавно полученный материнский капитал, остальную часть оформил в ипотеку. Застройщик ООО "Киселёвское Строительно-монтажное управление" обещал передать готовую квартиру уже к концу года, но этого не произошло.

Застройщик свои обязательства не исполнил и предложил заключить дополнительное соглашение, по которому обязался закончить строительство уже в конце 2015 года. Однако строители нарушили и это соглашение, не закончив работу в срок. Неоднократные обращения с претензией к ООО "КСМУ" ни к чему не привели. Застройщик предложил дольщику принять квартиру с многочисленными монтажными и отделочными недоработками. В итоге покупатель был вынужден обратиться за помощью к юристам "Единого центра защиты".

"В нашем случае мы насчитали более полумиллиона рублей неустойки, морального вреда и штрафов. Соответствующий иск был направлен в суд. Застройщику не осталось ничего иного как согласиться на условия мирового соглашения. В соответствии с ним он выплатил нашему клиенту в общей сложности 350.000 рублей, а также закончил строительные, монтажные и отделочные работы в квартире в оговоренные в соглашении сроки", – рассказал юрист "Единого центра защиты" в Прокопьевске Павел Менькин.

Фото: vse42.ru