СМИ: малайзийский Boeing 777 в Донбассе мог сбить украинский истребитель

25 апреля 2016 г., 08:52

Телеканалу BBC удалось создать документальный фильм о сбитом в Донбассе Boeing малайзийских авиалиний. По информации Daily Mail, в картине, которая выйдет в начале мая, рассказывается третья версия произошедшего – самолёт мог быть сбит украинским истребителем.

Напомним, ранее предполагалось, что самолёт был сбит ракетой типа "земля – воздух", пущенной либо Украиной, либо ополченцами при помощи России. Новая версия, основанная на обнаруженных уликах, говорит о том, что рейс MH17 "Малайзийских авиалиний" мог быть сбит ракетой "воздух – воздух", пущенной украинским истребителем.

Предположительно, в фильме BBC будут задействованы свидетели, которые подтверждают эту точку зрения. Так, один из очевидцев утверждает, что видел, как истребитель выпускает ракету, а затем слышал громкий взрыв.

При работе над фильмом было опрошено около 100 свидетелей, 7 из которых подтверждают версию с истребителем. По их словам, в момент катастрофы в небе над Донбассом было сразу два украинских самолёта, которые начали атаковать пассажирский лайнер одновременно.

Напомним, крушение малайзийского Boeing с 298 людьми на борту произошло 17 июля 2014 года в Донецкой области. Самолёт следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Ополченцы и власти Украины обвиняют в случившемся друг друга, при этом отмечается, что ракетную установку ополченцам могла предоставить Россия.

Фото: Google.Images