Учёные: использование смартфонов вызывает косоглазие

20 апреля 2016 г., 09:23

Учёные из Южной Кореи провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что активное использование смартфонов не только снижает зрение у детей, но и становится причиной иных офтальмологических заболеваний, в частности, способствует развитию косоглазия.

В ходе работы учёные из госпиталя Чоннамского национального университета проверили 12 пациентов в возрасте от 7 до 16 лет. У всех них было диагностировано сходящееся косоглазие – оба глаза направлены в сторону носа.

По результатам опроса выяснилось, что все эти дети уделяли смартфонам от 4 до 8 часов в день, а расстояние глаз от экрана составляло не более 20-30 сантиметров. Примечательно, что после запрета на использование смартфонов в течение двух месяцев девять из 12 пациентов пошли на поправку, сообщает Hi-Tech Mail.ru.

Отметим, что обычно косоглазие развивается в самом раннем детстве – до пяти лет. При этом в азиатских странах сходящееся косоглазие – чрезмерно редкое заболевание, а в Европе встречается довольно часто.

Однако похожее исследование проводили учёные из Университета штата Огайо в США. Тогда его участниками стали 4.5 тысячи несовершеннолетних, и связи между ухудшением зрения и смартфонами специалисты не выявили.

Фото: Google.Images