На юбилей Новокузнецка будет направлено более 660 миллионов рублей

17 марта 2016 г., 11:09

Пресс-служба АКО сообщает, что в 2016-2018 годах в рамках празднования 400-летия Новокузнецка будут восстановлены четыре объекта культурного наследия. Этими объектами станут музей-заповедник "Кузнецкая крепость", литературно-мемориальный музей Фёдора Достоевского, дворец культуры "Алюминщик", введённый в строй в 1960 году, и кинотеатр "Коммунар", открытый в 1933 году.

В ведомстве отмечают, что президент Владимир Путин одобрил инициативу губернатора Амана Тулеева и в сентябре 2013 года принял решение праздновать 400-летние Новокузнецка, которое будут отмечать в 2018 году, на федеральном уровне. Уже сейчас действует оргкомитет по подготовке к юбилею Новокузнецка.

Накануне в Москве прошло очередное заседание организационного комитета под председательством замминистра строительства и ЖКХ России Елены Сиэрра. Члены комитета приняли план основных мероприятий по проведению торжеств, согласованный с минкультуры, минэкономразвития и коллегией администрации области. Сообщается, что на реализацию мероприятий будет направлено 665,5 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Фото: Google Images