ЛДПР-Кузбасс выкупит долг общественного деятеля и обяжет его носить майку с партийной символикой

02 марта 2016 г., 13:59

Выяснилось, что у известного кемеровского общественника Максима Учватова образовалась крупная просрочка по ипотеке, выставленная на аукцион.

Об этом стало известно депутату облсовета, либерал-демократу Игорю Украинцеву. Со ссылкой на собственный источник в "Агентстве по страхованию вкладов", Украинцев рассказал корреспонденту VSE42.Ru, что Учватов уже около года не вносит платежи по ипотечному кредиту, из-за чего угодил в так называемую "долговую яму".

Украинцев пояснил, что объявление о несостоятельности общественного деятеля было опубликовано на сайте kommersant.ru, ещё в октябре 2015-го, когда долг Учватова составлял около 3,5 млн рублей. Долг выставили на торги, но в феврале текущего года они были признаны несостоявшимися.

По словам Украинцева, ЛДПР готова помочь Максиму Учватову и выкупить эту задолженность, чтобы тот смог заниматься своей деятельностью, не задумываясь о том, где взять деньги, и не рассматривая в этой связи возможно сомнительные предложения. Единственное, что от него потребуется, это во всём поддерживать ЛДПР: например, носить майку с партийной символикой.

– Когда только Максим Учватов появился на горизонте, мы наблюдали за ним с некоторым скепсисом. Несмотря на это, отдельные вещи, о которых он писал, были социально значимы: например, случаи коррупции. К сожалению, он делал это однобоко, в отличие, скажем, от нас. В итоге Максим начал за здравие, а закончил за упокой, и все его публикации превратились в поливание грязью всех подряд, что называется, – рассказал корреспондентам VSE42.Ru Игорь Украинцев. – Позже мы выяснили, что его долг по ипотеке сейчас висит в "Агентстве по страхованию вкладов" и выставлен на аукцион. Мне кажется, это и есть основной корень проблемы: бывает, что человек, находящийся в такой долговой яме, вынужден торговать своей лояльностью. И у нас появилась идея: купить для него этот долг, чтобы избавить от финансовых проблем, и пускай занимается общественной деятельностью на благо ЛДПР и Кузбасса в целом: выходит в майке с нашей символикой на субботники, скажем. И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Человеку необходимо помочь, и мы намерены это сделать.

Корреспондентам VSE42.Ru удалось дозвониться до Максима Учватова, который прояснил сложившуюся ситуацию.

– Банк, в котором у меня оформлена ипотека, был лишен лицензии, – рассказал он, – в соответствии с чем, они через некоторое не смогли принимать больше платежи.Так как юридическое лицо банка теперь находится в состоянии ликвидации,им необходимо погасить долги перед кредиторами. На текущий момент ситуация решается в обычном гражданском порядке, мы встретились и обсудили все вопросы.