Появилось приложение для определения причины смерти

17 декабря 2015 г., 13:49

В Австралии разработано мобильное приложение, определяющее время и причину смерти человека. Ноу-хау призвано помочь в сборе точных данных о смертности людей.

Разработка принадлежит Алану Лопесу и его коллегам из университета Мельбурна, говорится в статье журнала BMC Medicine. "Карманный патологоанатом" позволяет родственникам усопшего узнать предположительную причину смерти, ответив на несколько десятков вопросов о его болезнях. Более точным результат "виртуального вскрытия" будет, если родственники загрузят на сервер фотографии покойного родственника.

Снимки и данные анализируются с помощью специальных алгоритмов, учитывающих особенности жизни и медицинскую обстановку в регионе, где проживал умерший. Причина смерти практически мгновенно отсылается обратно родственникам.

Пользу от такого приложения медики объясняют тем, что, по статистике ВОЗ, время и причины двух третей смертей не учитываются социальными и здравоохранительными службами. Более 180 государств не ведут официальной статистики по данным вопросам.

Таким образом, австралийское приложение должно помочь в точной и своевременной оценке, насколько эффективны меры здравоохранения в том или ином регионе. Разработка успешно протестирована в Индии, на Филиппинах, в Мексике, Танзании, в КНР, на Шри-Ланке и в Папуа-Новой Гвинее.