Смартфоны Apple и Google будут предсказывать желания своих владельцев

04 августа 2015 г., 11:23

Apple и Google разрабатывают технологию, которая позволит смартфонам опережать пользовательские запросы и предоставлять по ним информацию раньше. Такие функции могут появиться в гаджетах этих корпораций уже в сентябре.

По данным The Wall Street Journal, компании идут к одной цели разными путями. Портативный помощник Apple будет предлагать данные исходя из хранящейся на iPhone информации, Google же планирует использовать данные из онлайн-сервисов.

Эксперты полагают, что обе компании будут стараться использовать технологию в финансовых целях. Apple стремится привлечь больше покупателей, а Google – нарастить аудиторию для рекламодателей. Также технологии призваны поднять популярность "умных" часов.

Разработка технологии является частью тенденции по развитию "цифровых помощников", которые разрабатываются обеими корпорациями. При этом Google использует для создания рекомендаций данные из почты, календаря, онлайн-поиска, а также информацию об использовании приложений на телефоне. Позиция Apple более консервативна – смартфон будет анализировать информацию о том, какие приложения, когда и как долго используются владельцем, а также где он находится и с кем общается.

Фото: Google.Images