«Сбербанк» собрал кемеровчан на «Зеленый марафон»

23 мая 2012 г., 08:53
19 мая в нашем городе прошло уникальное событие – «Зеленый марафон». В нем приняли участие и взрослые, и дети – всего около четырехсот участников. А если считать и тех, кто пришел поддержать своих родственников и друзей, то в парке им.Жукова в субботний день собралось около тысячи человек.

Не секрет, что «Сбербанк» является Генеральным партнером Олимпиады в Сочи - 2014. Отсюда и возник замысел провести общенациональный забег, приуроченный к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм. Состоялся такой забег и в столице Кузбасса. Дистанция, которую пробежали участники, составила 4,2 километра – такое число является символическим. Длина дистанции олимпийского марафона - 42 километров 195 метров. Но такое расстояние сможет одолеть лишь настоящий чемпион! А организаторы «Зеленого марафона» дали возможность проявить себя всем, кто пришел в этот день на мероприятие.

- Безусловно, никто не заставлял людей через силу продолжать марафон, если они чувствовали усталость, - комментирует Заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка России Елена Тятенкова. – Участники могли сойти с дистанции в любой момент. Ведь главное для «Зеленого марафона» – это поддержание спортивного духа!

То, что в забеге действительно мог участвовать любой, подтверждает и возраст участников. Например, самому юному бегуну Георгию Горяеву недавно исполнилось пять лет. А самому пожилому, 73-летнему Валерию Абрамову, могли позавидовать и молодые спортсмены – так уверенно он преодолевал дистанцию. Кстати, в этот день Валерий праздновал свой день рождения. Вот так, по-спортивному и на свежем воздухе кемеровские пенсионеры отмечают праздники!

Конечно, для тех, кто справился с дистанцией полностью и показал хороший результат, «Сбербанк» приготовил дипломы и ценные призы. Самым быстрым оказался Сергей Трашахов, вторым стал Андрей Кияев, третьим - Евгений Аредаков. Выбрали чемпионок и среди женщин – на первом месте оказалась Ольга Лыщицкая, серебро взяла Екатерина Трошкова, а бронзу - Светлана Кочеткова, кстати сотрудница Сбербанка.

- Мне было очень интересно участвовать в забеге, - рассказывает Валерий Борнашов, ставший в забеге «Самым быстрым сотрудником «Сбербанка». – По-моему, отличное начало выходных! Спортом занимаюсь постоянно, поэтому для меня дистанция не стала испытанием. И очень здорово, что марафон не стал событием только для избранных – здесь много детей, видно, что люди приходят семьями. Очень радостно сознавать, что люди решили провести выходные именно так. И это несмотря на дождик и прохладу! Хотя бежать в такую погоду как раз более комфортно, нежели в изнуряющую жару...

«Зеленый марафон» получил такое определение не случайно – все его участники после забега и торжественного награждения победителей высадили в парке 42 куста сирени.

После посадки сирени участников ждала завершающая часть «Зеленого марафона» - праздничная развлекательная программа. Зрители любовались выступлением артистов и делились впечатлениями.

- Услышала на работе о грядущем мероприятии и сразу решила прийти, – рассказывает менеджер по ипотечному кредитованию «Сбербанка» Анастасия Мышкина. - Я не была настолько уверена в своих силах, чтобы участвовать в забеге, зато с удовольствием приняла участие в посадке деревьев. По-моему, для нашего города это очень полезно: зеленые растения будут украшать аллею и благотворно воздействовать на экологию. Вообще мероприятие получилось отличное: ну когда бы мы еще собрались с коллегами на свежем воздухе?! Думаю, подобные акции гораздо больше способствуют сплочению коллектива, чем, скажем, обыкновенные корпоративы. Если делать вместе что-нибудь полезное, как раз и будет формироваться командный дух. А соревнование – это всегда увлекательно, даже если это не Олимпийские игры, а всего лишь приуроченный к ним марафон.

- И мне марафон принес удовольствие, - говорит инженер Владимир Прокудин. – Я, конечно, не профессиональный бегун. Но стараюсь поддерживать спортивную форму, проверять свои силы при первой же возможности. Поэтому «Зеленый марафон» меня очень заинтересовал. Я выступил с удовольствием – на таких состязаниях не имеет значения, победитель ты или проигравший. По сути, и проигравших-то нет – все расходятся довольными, веселыми, хоть и, конечно, немного уставшими. Ну а грамоты участников – это приятный бонус! И, наконец, это здорово для всего города – как и любое спортивное мероприятие. Может быть, кто-то сейчас едет в автобусе или идет в магазин, посмотрел на нас и подумал: вот бы и мне так… А завтра этот человек наденет кроссовки и отправится в парк на пробежку – разве же это не здорово?!

Всего по стране в «Зеленом марафоне» Сбербанка приняли участие около 30 000 россиян. Кемерово стал 42-ым в цепочке городов, поддержавших таким образом приближающиеся Олимпийские игры. На память участникам этого спортивного семейного праздника остались призы и хорошее настроение, а города получили новые зеленые аллеи и улицы, которые ещё долго будут радовать жителей.

Татьяна МАРКОВА

Автор: