Статью за самогоноварение предложили вернуть в Уголовный кодекс

29 июня 2015 г., 06:41

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который вводит в России наказание в виде исправительных работ за самогоноварение. С такой инициативой выступили члены заксобрания Владимирской области.

Как сообщает газета "Известия", авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. В пояснительной записке к нему депутаты указывают, что самогоноварение "приобретает характер национального бедствия", пагубно сказывается на здоровье россиян и наносит ощутимый ущерб региональным бюджетам.

Согласно законопроекту, в УК должны появиться статья 171.3 за производство и оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и 171.4 за незаконную продажу самогона физическим лицом. За оба правонарушения депутаты предлагают карать либо штрафом от 50 до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Сегодня за производство нелицензионного алкоголя предусмотрено административное наказание только для юридических лиц. Оно может быть назначено по ч. 3 ст. 14.17 КоАПа, предусматривающей штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией оборудования и продукции.

Фото: Google.Images