Владелец кузбасской «Акватории» пытался в счёт долга отдать коттедж

18 июня 2015 г., 17:02

Предприниматель Константин Яковлев, владелец кузбасской торговой сети "Акватория", предлагал кредиторам в качестве уплаты долга коттедж в пригороде Кемерова.

Ещё в декабре областные СМИ сообщали, что Яковлев "выставил на продажу по бросовой цене" собственный коттедж в жилом комплексе "Маленькая Италия" в деревне Сухово. Называлась цена продажи в 19 миллионов рублей, причём рыночная цена такого жилья составляет "не менее 35 миллионов".

И вот теперь стало известно, что Яковлев едва не отдал коттедж ещё дешевле.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя "Торговой фирмы "Штоф" Семена Саютина, в счёт погашения задолженности структур "Аквамаркета" бизнесмен предложил коттедж с земельным участком, оценённый в 15 миллионов рублей.

На фото: коттеджный посёлок "Маленькая Италия"

Однако сделка не состоялась, поскольку в последний момент Яковлев попытался отдать "Штофу" вместо коттеджа магазин в Прокопьевске.

– По сведениям "Ъ", сделка с коттеджем сорвалась, поскольку переговоры затянулись, а 1 июня 2015 года в ООО "Аквамаркет" было введено наблюдение. На погашение долгов этого предприятия был введён мораторий, а на оплату коттеджем в 15 млн рублей значительно меньшего долга ООО "Аквамаркет-Сибирь" его учредитель не согласился, – пишет издание.

Как сообщается, в итоге уже во второй торговой компании Яковлева – "Аквамаркет-Сибирь" – введена процедура банкротства. На очереди в Арбитражном суде аналогичные иски в отношении других предприятий холдинга АкваGroup: кемеровского ООО "Продлюкс" и ОАО "Племзавод "Чикский", которое находится в Новосибирской области.