За выдачу зарплаты "в конверте" предложили лишать свободы

17 июня 2015 г., 06:49

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым руководители компаний, выплачивающие сотрудникам заработок в "конвертах", могут быть привлечены к уголовной ответственности, рассмотрит Госдума.

Как сообщает газета "Известия", изменения в кодекс подготовили в Липецком областном совете депутатов. Новая статья под номером 145.2 получит название "Неправомерное уменьшение размера оплаты труда".

Согласно законопроекту, директору предприятия, уличенному в таком правонарушении, грозит штраф до 0,5 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Авторы документа в пояснительной записке к нему привели данные о том, что "доля "серых" зарплат сегодня достигает почти 50%" и "применяемые работодателями схемы ощутимо сокращают налоговые поступления в бюджет".

Инициатива липецких депутатов предполагает привлечение директора к уголовной ответственности только в том случае, если организация в течение года уже привлекалась к ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.27, 5.31 или 14.23 КоАПа. По данным статьям юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: Google.Images