Apple запускает в продажу "ожившую видеоигру" Anki DRIVE с искусственным интеллектом

21 октября 2013 г., 15:14

Продажи начнутся 23 октября 2013 года. Стоимость гоночной трассы габаритами 1 на 2,5 метра из прочного винила и двух машинок впридачу составит 199 долларов США. Каждый дополнительный автомобиль обойдётся ещё в 69 долларов.

Концепция новинки была представлена в рамках Apple Worldwide Developers Conference (WWDC), прошедшей минувшим летом. Тим Кук, генеральный директор Apple, передавая микрофон представителям группы разработчиков Anki DRIVE, назвал данный продукт не какими-то заурядными машинками на радиоуправлении, а ни много ни мало "ожившей видеоигрой".

Согласно информации, которой щедро в последние месяцы делились в Apple, роботы-машинки Anki DRIVE, по сути, наделены искусственным интеллектом. Благодаря этому машинки научились адаптироваться к действиям конкурентов по гоночному треку и к особенностям каждой конкретной трассы, а также выстраивать уникальную манеру поведения в ходе заезда.

Внешним видом машинок габаритами 7,87х4,44х2,48 сантиметра занимался лично Гаральд Белкер, известный дизайнер, много и плотно сотрудничающий с Голливудом. Достаточно сказать, что тот же Бэтмобиль - это его рук дело.

В ходе гонки машинки имеют возможность атаковать противников в лучших традициях Carmageddon, причём расчёт траектории полёта пуль и прочих снарядов ведётся программным комплексом.

Отмечается, что управлять Anki DRIVE в привычном для геймеров смысле этого слова будет не нужно - достаточно ограничиться выбором желаемой тактики перед боем посредством iPhone, iPod Touch или iPad. Необходимое для этого программное обеспечение идёт в комплекте.

Каждая из машинок имеет свои собственные характеристики и особенности, причём уже в базовой, что называется, комплектации. Естественно, существует также и широкий спектр всевозможных апгрейдов, позволяющий повысить показатели боевых машин. За вполне себе реальные деньги, разумеется.

Уже известны наименования каждого из четырёх болидов, имеющих возможность принимать участие в заездах не на жизнь, а на смерть.

Итак, знакомьтесь. Жёлтый Kourai и серебристый Boson идут в комплекте с виниловой трассой и необходимым для игры ПО. А вот синий Katal и красный Rho придётся уже докупать отдельно.

Создатели Anki Drive три инженера-робототехника Борис Софман (Boris Sofman), Марк Палатуччи (Mark Palatucci) и Ганс Таппейнер (Hanns Tappeiner). Они получили докторские степени по робототехнике в Университете Карнеги-Меллона. Для создания Anki DRIVE смогли получить 50 миллионов долларов инвестиций. "Перед нами лежит целый континент возможностей и мы постараемся ухватиться за каждую", - пообещал Тапейнер.

Фото: yablyk.com
Видео: www.youtube.com
Источник: yablyk.com
Автор: