Главными фигурантами "дела ФИФА" стали бывший вице-президент и генсек

02 июня 2015 г., 06:59

Власти США считают, что генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета обвиняемого в коррупции экс-вице-президента ФИФА Джека Уорнера, сообщает РИА Новости.

Эти средства являются главной уликой по эпизоду о взятке, которую Уорнер якобы получил в обмен на передачу Южной Африке права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2010 году. Уорнер явился в полицию сам, после чего ему были предъявлены обвинения по 12 пунктам.Пока обвинение не утверждает, что Вальке знал, что деньги используются в качестве взятки, и в материалах расследования он фигурирует как свидетель.

В 2003 Вальке уже становился участником финансового скандала. Тогда он был уволен с поста директора по маркетингу ФИФА после того, как суд уличил его во лжи вокруг переговоров о спонсорских контрактах с MasterCard и Visa.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который занимает этот пост уже в пятый раз, заявил, что непричастен к делу о взятке в 10 миллионов долларов.