Клещи открыли сезон охоты на кузбассовцев

11 апреля 2012 г., 14:34

В Кемеровской области уже зарегистрировано 12 случаев укуса клеща. Первым обратившимся в больницу стал, как и в прошлом году, житель Новокузнецка.

В связи с теплой погодой в этом году активность клещей началась на несколько недель раньше. Поэтому всем горожанам, которые собираются на природу и на дачи, следует быть осторожными – надевать светлую, полностью закрывающую открытые участки тела одежду, использовать средства, отпугивающие клещей и периодически осматриваться. Если же избежать укуса клеща не удалось, необходимо немедленно обратиться в ближайший медпункт, где вам сделают инъекцию иммуноглобулина.

- В период с мая по июль, когда клещи наиболее активны, я бы посоветовал воздержаться от поездок в лес, - предостерегает заведующий отделом иммунопрофилактики Городской инфекционно-клинической больницы №8 Александр Михайлович Спадлов, - если в лес все-таки выбрались, имейте в виду, что пик активности у клеща приходится на период с 9 утра до 6 вечера.

Как сообщают в пресс-службе областной администрации, в этом году в Кузбассе планируется привить против клещевого энцефалита 190 тыс. человек. На сегодняшний день привиты уже более 114 тыс. населения. Бесплатно вакцинация против клещевого энцефалита проводится всем школьникам с 3-го по 11-й класс, а также студентам, выезжающим на практику в лесную зону.

Основная доля вакцины против клещевого энцефалита приобретена в 2012 году в рамках программы "Здоровье кузбассовцев" за счёт средств областного бюджета, а также из средств муниципальных бюджетов, средств предприятий и страховых компаний. Всего на эти цели было выделено более 50 миллионов рублей.

Автор: