Владимир Якунин: новокузнецкий вокзал - самый умный в Сибири

19 сентября 2013 г., 15:29

Сегодня состоялось торжественное открытие реконструированного вокзала в Новокузнецке.

На мероприятии присутствовали глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, вице-президент ОАО «РЖД» Александр Целько, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер и главы районов Новокузнецка.

На новом объекте, который впервые с 1962 года пережил такую колоссальную реконструкцию, созданы все условия для комфортного времяпрепровождения. Приём пассажирских поездов на посадку-высадку людей ведётся только на первом пути, для транзитных пассажиров работает гостиница. Также вокзал стал по-настоящему удобным для граждан с ограниченными возможностями - в необходимых местах появились пандусы, поручни, перила, специальная разметка для слабовидящих. В здании все надписи и указатели отдублированы на английском языке.

По словам Валентина Мазикина, от прежнего здания остались лишь несущие конструкции, всё остальное - новое. Теперь вокзал способен выдержать землетрясения магнитудой 9 баллов.

Реконструирована и привокзальная площадь. Теперь движение автотранспорта оптимизировано, а автобусы не создают заторов. Кроме того, появилась новая автостоянка.

Приехавший на открытие руководитель "РЖД" Владимир Якунин подчеркнул, что новый объект будет флагманским для Сибири. Новокузнецкий вокзал, по мнению высокопоставленного чиновника, сегодня является самым умным в СФО и превосходит по уровню оснащения вокзалы соседних регионов.

Фото: expert.ru
Фото: novokuznetsk.su
Автор: