Кемеровчанка собирается прожить год без пластика в быту

19 марта 2015 г., 15:41

Кемеровчанка Анастасия Крючкина захотела изменить свою жизнь и привычки – девушка решила, что проживёт год (с 18 марта 2015-го до 18 марта 2016-го) без пластика, а также будет отдавать на переработку тот мусор, который для этого предназначен.

Девушка пишет в своём блоге о том, что её идея – это вызов самой себе.

– С 18 марта 2015 года до 18 марта 2016 года собираюсь прожить без пластика! – пишет Анастасия и предлагает всем желающим не только присоединиться к её эксперименту, но и посильно помочь в реализации идей. Так, для кемеровчан разработан опрос, который должен прояснить ситуацию с тем, как жители города относятся к мусору.

Первое, о чём кемеровчанка задумалась, – использование пакетов из магазинов и супермаркетов. Вместо них девушка предлагает использовать многоразовую экосумку.

Вот так Анастасия объясняет своё решение (прим.ред. – авторский стиль сохранён).

Раньше при покупке чего либо в магазинах я немного расстраивалась, когда у продавцов не было пакета фирменного. Ну круто же как в фильме "Красотка" идешь с пакетами в руках из разных магазинов? :) И вот однажды я пришла с магазина в обеих руках с покупками. Когда все достала у меня была небольшая кучка купленного и большая гора пакетов и мешочков. Тогда появились вопросы, куда девать эти пакеты, сколько по времени они мне послужили? Посчитала время и оказалось около 1 часа. Примерно столько времени используются пакеты и мешочки из магазинов, а потом они больше не нужны! Понимая, что все пакеты и мешочки окажутся на мусорном баке, а потом будут летать над головами. Я стала их собирать и пытаться использовать повторно. Брала под мусор большие пакеты, но встал другой вопрос, хранения. У меня скапливались огромные объемы пакетов, я не успевала их расходовать. Три года назад попадаются мне на глаза красивые сумки для продуктов( как сумки у бабушек в трамвае) Были сомнения при покупке, но красота и яркий принт все же победил :) Не пожалела! Удобно! Всегда в сумочке со мной, компактное хранение, прочная сумка. Легко стирается, быстро сохнет.

Как пообещала Анастасия в своём блоге, следующая тема для размышлений – это маленькие полиэтиленовые пакетики, в которые заворачивают многие продукты. Видимо, кемеровчанка нашла способ заменить и их чем-то, что не вредит окружающей среде.

Фото: Анастасия Крючкина