В мусульманском районе Берлина Рождество объявлено вне закона

10 сентября 2013 г., 14:16

Власти Кройцбурга, наиболее густонаселённого исповедующими ислам выходцами из Турции района немецкой столицы, решили пойти на этот шаг, дабы не нервировать местных турок христианскими религиозными и околорелигиозными мероприятиями.

Как это ни странно, формальным поводом для введения запрета на публичное празднование Рождества стало прошедшее не так давно массовое отмечание Ураза-байрама, одного из двух главных дней исламского календаря, знаменующего завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан, на улицах Берлина.

После того, как в муниципалитет поступило огромное количество жалоб от местных жителей, власти решили не мелочиться и запретить публичное празднование всех религиозных памятных дат вообще. Объяснили столь радикальные меры очень доходчиво – нельзя просто так взять и запретить одни только мусульманские мероприятия.

Немецкие СМИ отмечают, что ​свежевведённый запрет касается исключительно массовых праздников религиозной – будь то ислам или христианство – направленности. Гей-парады по-прежнему никто не отменял.

Источник: www.segodnya.ua
Автор: