Поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, подразумевающие снижение минимальных размеров штрафов за получение и дачу взятки, утверждены президентом страны Владимиром Путиным.
Согласно опубликованному на сайте правовой информации документу, нижний предел по кратности штрафа за получение взятки должностным лицом уменьшен с 25-кратной до 10-кратной суммы незаконного денежного подношения.
По статье УК "Получение взятки должностным лицом" установлена возможность назначения наказания в виде фиксированной суммы штрафа в размере до одного миллиона рублей.
Планка минимального наказания за дачу взятки также снижена – с 15-ти – до 5-кратной её суммы. Кроме того, по этой статье теперь подразумевается возможность назначения судом наказания в виде фиксированной суммы штрафа в размере до 500 тысяч рублей.
Поправки подразумевают и вариант наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет.
Снижается минимальное наказание за дачу взятки и при значительных её размерах (более 25 тысяч рублей) – с 20-кратного до 10-кратного размера её суммы. Фиксированный размер штрафа в таком случае тоже составляет теперь до одного миллиона рублей. Вводится вариант наказания в виде исправительных работ на срок от года до двух лет.
Срок, в течение которого приговорённый к штрафу без рассрочки обязан его уплатить, увеличивается с 30 до 60 дней, а возможность самой рассрочки оплаты продлевается с трёх до пяти лет.
Законопроект был принят Госдумой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта.