Счастье России – между Мавританией и турецким Кипром

09 сентября 2013 г., 14:59

Согласно данным, приведённым в докладе "World Happiness Report", составленным специалистами Института Земли, входящего в структуру Колумбийского университета США, Россия занимает 68 место среди стран мира по уровню счастья.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом: Дания (I место), Норвегия ("серебро") и замыкающая тройку Швейцария. Примечательно, что первые две сверхдержавы – если брать в качестве критерия для выдачи приставки "сверх-" уровень "счастливости" народонаселения – сохранили свои завидные места с прошлой версии рейтинга, то страна шоколада, банков и часов влетела на третье место аж с седьмого, выбив из "топа" Финляндию. Четвёртую и пятую строчки заняли Нидерланды и Швеция соответственно.

На этой карте жёлтым отмечены страны, населённые несчастными в основной своей массе обитателями. Чем ближе к красному цвету заливка территории государства, тем счастливей его граждане (или подданные, если речь идёт о монархических государствах).

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень доверия в обществе, наличие свободы выбора, уровень коррупции и щедрость. Исследователи опирались на данные опросов, которые Американский институт общественного мнения Гэллапа проводил в период с 2010 по 2012 год.

Если верить нынешней версии рейтинга, Россия по показателю "счастья на душу населения" уступила таким странам, как Ангола, Албания и Беларусь. Нашими соседями оказались Мавритания и Турецкая республика Северного Кипра. Замыкают же список из 150 с небольшим государств традиционные аутсайдеры: Того, Бенин и Центрально-Африканская республика.

Источник: www.earth.columbia.edu
Фото: issuu.com
Автор: