Трамп, гремлины и плохой Санта: новогодняя кинодвадцатка

03 января 2017 г., 11:43

Новогодние каникулы все проводят по-разному. Кто-то уезжает из города и в поисках экстремальных ощущений покоряет склоны Шерегеша, другие остаются дома и в лучшем случае выбираются на прогулку по украшенным в честь праздника улицам или идут в гости к друзьям и родственникам. Во время застолий не обходится без просмотра телевизора, по которому все каникулы показывают новогодние и рождественские фильмы. И даже имея возможность посмотреть их позже в удобное время в интернете, многие на время отвлекаются от своих дел, чтобы прильнуть к экранам и в очередной раз зарядиться праздничным настроением. Корреспондент VSE42.Ruподобрал по 10 отечественных и зарубежных фильмов, которые в эти новогодние и рождественские дни должны прийтись по душе аудитории разных возрастов возрастов.

«Крампус» (2015)

Начнем с комедийного фильма ужасов, вышедшего на экраны относительно недавно. От других рождественских фильмов "Крампус" выгодно отличается сюжетом – ведь главных героев ждет встреча не с добрым Сантой, а его злым двойником – Крампусом. Как говорится, сами виноваты – не надо было ругаться с родственниками в канун Рождества.

«Это, блин, рождественское чудо» (2014)

Вы когда-нибудь в жизни забывали приготовленные другому человеку подарки? Главный герой фильма столкнулся как раз с такой проблемой, когда вместе с женой приехал в гости к родителям, чтобы отпраздновать Рождество всей семьей. Чтобы исправить ситуацию, ночью он прыгает в машину и мчится домой за подарками. Но успеет ли он до рассвета?

«Один дома» (1990) и «Один дома-2» (1992)

Рождественские приключения забытого дома 8-летнего Кевина Маккаллистера, которому предстоит в одиночку одолеть нацелившихся на его дом грабителей, стали классикой – первый из двух фильмов этой серии с Маколеем Калкином в главной роли вышел на экраны 26 лет назад. Несмотря на возраст, комедии остаются смешными и сейчас – чего стоят хотя бы эпизоды, когда мальчик использует записанный на кассету (да-да, в те времена были кассеты и видеомагнитофоны) фильм про гангстеров, чтобы отпугнуть грабителей!

Кстати, прошедший год дал еще один повод вспомнить эти фильмы – в одном из эпизодов второй части снялся Дональд Трамп. Как ни крути, еще один повод пересмотреть фильм для фанатов новоизбранного президента США.

«Гремлины» (1984)

По сюжету, Билли получает от отца необычный рождественский подарок – милое пушистое существо под названием могвай. Мальчик случайно нарушает главные правила по уходу за ним – не включать яркий свет, не мочить и не кормить после полуночи. И вскоре на свет появляются отвратительные зеленые существа, творящие хаос вокруг себя – гремлины.

В последнее время о "Гремлинах" стали забывать. Конечно, фильму уже 32 года, и он не поразит современного зрителя спецэффектами. А кукольные монстры кажутся не страшными, а скорее забавными. Но сюжет картины выгодно смотрится на фоне других, приторно-сладких рождественских фильмов.

«Плохой Санта» (2003)

Еще один нестандартный праздничный фильм в нашей подборке. Судите сами – картина снята в жанре черной комедии, что само по себе удивительно для фильма про Рождество. С экрана звучат ругательства и неполиткорректные шутки, а главный герой в исполнении Билли Боба Торнтона распивает алкоголь и курит.

Несмотря на это, даже такой "плохой Санта" вызывает симпатию, а после первого просмотра – желание увидеть продолжение. Оно, кстати, сбылось в ушедшем году – спустя 13 лет на экраны вышел "Плохой Санта – 2", но как говорится это уже совсем другая история…

«Крепкий орешек» (1988) и «Крепкий орешек-2» (1990)

Первый фильм одноименной франшизы вышел в далеком 1988 году и принес славу Брюсу Уиллису, сыгравшему в нем главную роль. По сюжету, полицейский Джон МакКлейн должен победить захвативших здание и его жену террористов (главаря которых сыграл Алан Рикман, известный современному поколению поттероманов по роли профессора Северуса Снейпа). Казалось бы, причем тут праздники? Всё просто – действие первого фильма (как и продолжения) разворачивается в канун Рождества.

«Гринч, похититель Рождества» (2000)

Семейная комедия о том, что праздники любят далеко не все. В данном случае – зеленый волосатый человечек Гринч (роль которого сыграл Джим Керри), который обиделся на горожан и поселился в пещере. Гринчу не нравится, когда люди веселятся на Рождество – и однажды он решает украсть у них праздник…

«Эдвард руки-ножницы» (1990)

Первый фильм Тима Бертона, в котором снялся Джонни Депп. В последующем тандем режиссера и актера подарил зрителям немало интересных картин, таких как "Сонная лощина", "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес" и "Мрачные тени".

А в 1990 году всё началось с истории о киборге Эдварде, у которого вместо рук некое подобие ножниц. Окружающие побаиваются Эдварда, и он всячески пытается с ними подружиться – сначала стрижет газоны, а потом и вовсе становится парикмахером. Но в канун Рождества Эдварда подставили – и ему приходится спасаться от толпы разъяренных горожан…

«Клаус, брат Санты» (2007)

Комедия о брате всем известного новогоднего волшебника. Фред (а именно так зовут близкого родственника Санты) рос в тени своего брата и стал его полной противоположностью. А самое досадное – разочаровался в Рождестве и больше не верит в этот праздник.

Но однажды Фред узнал, что брат попал в беду, а Рождество под угрозой срыва. Тогда он решает во что бы то ни стало спасти всеми любимый праздник.

«Рождественская история» (2009)

Экранизация повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь" о старом и скупом предпринимателе по имени Эбенезер Скрудж, который ненавидит человеческую радость вообще и праздники в частности. Но однажды на Рождество к нему приходят духи прошлого, настоящего и будущего праздника и показывают Скруджу, как сильно он ошибался.

Эта поучительная история в викторианском стиле понравится многим. Но больше всего – фанатом Джима Керри, для которого фильм стал настоящим бенефисом. Актер сыграл в нем сразу несколько главных ролей.

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975) и «Ирония судьбы. Продолжение» (2007)

Переходим к отечественным фильмам. Вне конкуренции здесь, конечно же, картина Эльдара Рязанова, ставшая у нас своеобразным синонимом Нового года. Пересказывать сюжет, на котором выросло не одно поколение наших соотечественников, бессмысленно – его и так хорошо знают.

Отметим, что "Ирония судьбы", как сокращенно называют комедийную мелодраму, на наш взгляд, стала настоящим культурным феноменом. И дело тут не только в том, что на протяжении более 40 лет фильм смотрят 31 декабря. Цитаты из него ушли в народ, а песни стали неизменным атрибутом праздника.

В 2007 году вышло продолжение фильма, в котором снялись многие актеры из первой части. На наш взгляд, "Продолжение" получилось достойным. А станет ли оно таким же "легендарным", как оригинал, покажет время…

«Джентльмены удачи» (1971)

И снова советская классика, которую на Новый год показывают многие телеканалы. На первый взгляд, это совсем не праздничная комедия, а детектив. Ведь главному герою, которого сыграл Евгений Леонов, предстоит перевоплотиться из воспитателя детского сада в ударившегося в бега опасного преступника.

Тем не менее, простота и доброта картины делают ее "уютной" и подходящей для семейного просмотра. А тот факт, что во время своих приключений герои отметили Новый год, позволяет добавить этот фильм в нашу праздничную подборку.

«Со мною вот что происходит» (2012)

Простой и в то же время глубокий фильм, который преподносит зрителю пищу для размышлений о жизни. Действие этой душевной картины разворачивается в новогодних декорациях, а главных героев оказывается больше, чем думается на первый взгляд. Словом, хороший фильм для тех, кто устал от бесконечного волшебства и чудес, которые активно тиражируются в праздничных фильмах.

«Ёлки» (2010)

Первая картина из серии новогодних фильмов продюсеров Тимура Бекмамбетова, которая продолжается до сих пор (в кинотеатрах сейчас показывают уже пятую часть). Зрителю предлагают 8 историй, происходящих 31 декабря в 11 городах России. А героями стали люди разных возрастов и профессий – от студента до президента страны – которые в канун праздника оказались в непростой ситуацию Выбраться из нее им поможет чудо и "теория шести рукопожатий", согласно которой все люди знают друг друга через шесть знакомых.

«Тариф новогодний» (2008)

Добротная новогодняя комедия с элементами фантастики. В канун Нового года Андрей покупает телефон и звонит на набранный наугад номер. Трубку берет Алена, и вскоре молодые люди договариваются о свидании. Но встретиться у них не получается – оказывается, звонок "прорвался" сквозь время, и Алена живет в 2008 году, а Андрей – в 2009.

Тогда парень решил прийти к девушке в гости и познакомиться лично. Но когда Андрей явился по указанному адресу, его ждала страшная новость – Алена погибла как раз в канун Нового года. Но парень не опускает рук – у него есть целый год, чтобы спасти девушку от гибели…

«О чем ещё говорят мужчины» (2011)

Продолжение полюбившейся многим истории о приключениях четырех лучших друзей из "Квартета И". На этот раз философские мужские разговоры о дружбе, любви и жизни пройдут в новогодних декорациях.

А началось всё с того, что Саша поругался на дороге с женой силовика и теперь не может выйти из своего офиса, потому что его караулят присланные ей охранники.

«Чародеи» (1982)

Советская сказка, в которой интересно сплелись наука и магия. Судите сами – основные действия разворачиваются вокруг аналога научно-исследовательского института, в котором изобретают волшебную палочку.

Из-за ревности директор этого института заколдовала сотрудницу Алену, и та перестала узнавать своего жениха Ивана. Чтобы вернуть возлюбленную, ему нужно разрушить наложенные на нее чары. Причем успеть надо до Нового года…

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961)

Еще одна бессмертная классика в нашей подборке. Экранизация повести Гоголя радует глаз не только цветной картинкой, но и яркой игрой актеров. Да и вспомнить накануне Рождества о том, что в мире есть место чуду, будет не лишним и взрослым, и детям.

«Карнавальная ночь» (1956)

Помните предновогоднюю песню про 5 минут? Если не знали, поет ее актриса Людмила Гурченко. А фильм, в котором она это сделала – комедия Эльдара Рязанова (этот режиссер подарил нам не одну новогоднюю картину) "Карнавальная ночь".

Сюжет фильма разворачивается в Доме культуры, работники которого приготовили интересную праздничную программу. Но директор ДК ее не одобрил и решил заменить на более скучную. Мириться с этим его подчиненные не хотят и всячески пытаются исполнить заготовленные поздравительные номера.

Морозко (1964)

Советский музыкальный фильм по мотивам русских народных сказок. Несмотря на то, что сюжет немного изменен – добавлены новые персонажи и сюжетные линии – эта сказка радует зрителей уже более полувека.

Любопытный факт: этот фильм так сильно полюбился жителям Чехословакии (а после ее распада – в Чехии и Словакии), что он стал своеобразной приметой Нового года – как "Ирония судьбы" в нашей стране.