Знающим дачникам посвящается: готовь теплицу зимой – живи без забот летом

25 февраля 2014 г., 00:00

На дворе вовсю вьюжит февраль, и сибирские морозы только-только ударили с силой, до весны еще далеко, а до лета еще дальше. Но ощущение это обманчиво. И настоящие знатоки дачных дел прекрасно понимают: начинать заботиться об урожае будущего сезона нужно именно сейчас. В частности, думать о том, как обустроить у тебя на участке хорошую надежную теплицу. О том, как грамотно выбрать тип самой теплицы и укрывной материал, которому нипочем превратности сибирской непогоды, в нашем материале.

Еще двадцать лет назад, не говоря уж о более давних временах, у садоводов особого выбора не было: либо устанавливать на участке стационарную застекленную теплицу, либо покупать единственные имеющиеся в продаже дуги и использовать в качестве укрывного материала обычный полиэтилен. Однако минусы обоих этих вариантов очевидны. Обустройство стеклянной теплицы бьет по карману, а лишиться ее можно в считанные минуты: хрупкое стекло легко разбить. Да и у использования традиционного полиэтилена тоже есть недостатки. Пленка не очень-то хорошо пропускает свет, легко деформируется, сминается и даже рвется в местах сгиба. Она недолговечна и с трудом выдерживает напор стихии: к примеру, столь типичные для нашего резко-континентального климата грозы с порывами шквалистого ветра губительны для крытых полиэтиленом теплиц.

Как же хорошо, что время идет, и современные технологии приходят на помощь дачникам. Появился выбор: в магазинах можно встретить теплицы абсолютно разных конструкций, с различным типом каркасов, и современные виды укрывного материала, в частности – сотовый поликарбонат.

Какой должна быть хорошая теплица
  • Очевидно, что конструкция теплицы должна быть крепкой и прочной. В этом плане современные теплицы обтекаемой формы предпочтительнее популярных в прежние времена угловатых. Снег на них не задерживается в больших объемах, да и смотрятся они куда эстетичнее .
  • Важна конфигурация теплицы. Многие производители придумывают различные формы в виде "капли" или "домика". Но при увеличении высоты теплица теряет в ширине, в результате уменьшается полезная площадь для посадок. А растениям нужен простор, доступ воздуха и света. Лучший выбор – теплица арочного типа.
  • Выбирая каркас для будущей теплицы, обратите внимание на толщину стенок металла. Тонкостенный металл дешевле по себестоимости, но вам-то ни к чему платить за воздух.
  • Будьте особенно внимательны при покупке теплицы с каркасом из оцинкованных профилей. Они сами по себе дороже, поэтому производители чаще используют облегченный металл, чтобы сделать их более конкурентоспособными.
  • Важно покрытие каркаса. Без него металл ржавеет и разрушается. Помните, что эмалевое покрытие вам придется обновлять каждый сезон самостоятельно. Покрытие порошково-полимерной краской гораздо устойчивей к сколам и долговечнее.
Выбираем сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат стал форменным прорывом на рынке сельскохозяйственных материалов. Сегодня им покрывают даже теплицы, чьи габариты достигают промышленных масштабов – огромные махины площадью в несколько гектаров. И немудрено. Этот материал обладает идеальным балансом физических и химических свойств: высокой гибкостью, минимальным весом, отлично свето – и теплопроводимостью. А еще он долговечен: заводы дают гарантию на 10 лет, реальный же срок службы порядка 30 лет. Этот укрывной материал не убирается на зиму, поэтому и сезон посадок удается открыть раньше. При всём при этом стоит относительно недорого. Так что эксперты смело рекомендуют современным садоводам останавливать свой выбор на сотовом поликарбонате. Но здесь – как и в любом деле – есть свои тонкости. Приведем несколько советов, как не нарваться на материал низкого качества.

  • Не стоит выбирать "беспрецедентно низкие цены" или слепо доверять другим подобным рекламным лозунгам. Сотовый поликарбонат и так недорог, зачем же выбирать самое дешевое среди дешевого?! Следует понимать, что цена напрямую зависит от толщины материала, а значит и от степени его надежности. Облегченный поликарбонат обойдется вам дешевле, но и прослужит немного меньше.
  • Иногда производители идут на другую хитрость: оставляют толщину листа неизменной, уменьшая, однако, вес одного квадратного метра материала за счет толщины стенок и внутренних перегородок. Обращайте внимание на массу листов материала.
  • Спросите у продавца, имеет ли материал УФ-защиту. Поликарбонат низкого качества лишен таковой – как следствие, его структура разрушается под действием солнечных лучей, становится хрупкой. Кстати, равномерность нанесения УФ-покрытия тоже имеет значение. Оно не должно быть слишком толстым в середине и тонким по краям: такой материал также не прослужит долго.
  • Все листы сотового поликарбоната должны иметь маркировку с указанием производителя, наличия защитного УФ-слоя и наружной стороны листа (для правильного монтажа). И никаких внешних дефектов!
  • На пленке с внешней стороны обязательно должен быть нанесен логотип производителя и контактная информация либо адрес интернет-сайта. Добросовестному производителю скрывать нечего. К примеру, таковыми считаются ведущие отечественные производители сотового поликарбоната: компания "СафПласт" (г. Казань), изготавливающая поликарбонаты "Rational", "Actual" и "Novattro", а также компания "Эффект" (г. Новосибирск), производящая марки "Эффектон" и "Скороспел".

Также существует еще один универсальный совет, который применим в любом случае: покупаете ли вы каркас, материал или готовую укомплектованную теплицу. Обращайтесь только к проверенным временем продавцам с хорошей репутацией.

– Пару лет назад купили в "Кузнецком Альянсе" теплицу "Сибирячка", – делится впечатлениями кемеровчанка Альбина Петровна Дунаева. – Нам пояснили, что брать теплицу из сотового поликарбоната лучше в феврале – выгодно и удобно. Планируем поставить ранней весной – и сезон дачный раньше начать удастся, и денег сэкономили, поскольку в мае такая же теплица обойдется намного дороже. Теплица усиленная, очень прочная, хорошо проветривается. Конструкцию разрабатывали у нас в Кузбассе и проверяли здесь же, поэтому для нашей погоды подходит лучшим образом. Ну и на сотовый поликарбонат не могу нарадоваться. Это и правда материал, которому ничего не страшно. Урожаями мы теперь довольны. В этом году отправили невестку с сыном туда же, в "Кузнецкий Альянс" – покупать тепличку уже на свой огород.

Что тут добавить? Действительно, в "Кузнецком Альянсе" активно реализуются теплицы по сниженным ценам. Знающие дачники оценят эту сезонную акцию! А если не хотите устанавливать теплицу зимой – можете воспользоваться специальным предложением. Купив теплицу по минимальной цене и оплатив 3000 рублей, вы получаете бесплатное гарантированное хранение вашей покупки до самого лета!

Добро пожаловать за покупками в компанию "Кузнецкий Альянс"!

Автор: Лора Никитина