КУГИ Кузбасса утвердил новую кадастровую стоимость недвижимости

Результаты новой кадастровой оценки объектов капитального строительства в Кемеровской области утверждены.

Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса 21 сентября 2023 года издал указ, который утвердил новую кадастровую стоимость. Предыдущая оценка проводилась 11 лет назад.

В пресс-службе Управления Росреестра по Кемеровской области сообщили, что оценку прошли 1 809 399 объектов. Это здания, помещения, сооружения, машино-места и другие объекты капитального строительства.

Кадастровую стоимость определяли сотрудники ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса". Ее результаты опубликованы на сайте Росреестра. Чтобы посмотреть результаты, необходимо зайти в раздел "Услуги и сервисы", перейти в "Сервисы", а потом в "Фонд данных государственной кадастровой оценки". Необходимо выбрать "Поиск по кадастровому номеру" и ввести кадастровый номер интересующего объекта.

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данные внесут с 1 января 2024 года. Также с начала будущего года сумма будет использоваться для расчета налогов.

– После этой даты собственники, не согласные с результатом оценки, смогут в досудебном порядке обратиться в Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области Андрей Кузнецов.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru подробно писала и ознакомилась с мнением эксперта о повышении кадастровой стоимости в Кемеровской области. Это повлияет на рост налогов на недвижимость и, соответственно, цену аренды помещений. Также повышение кадастровой стоимости жилых домов с большой вероятностью отразится на цене квартир.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle