Международное допинг-агентство подтвердило положительный результат пробы российской фигуристки Валиевой

Допинг-тест российской фигуристки Камилы Валиевой, сданный перед Олимпиадой в Пекине, показал наличие одного вспомогательного препарата для сердца. Это подтвердили в международном агентстве допинг-тестирования (ITA).

Речь идет о препарате триметазидине – вспомогательное средство для сердца и поддержания нейросенсорных органов. По заявлению в Международном агентстве допинг-тестирования (ITA), именно следы этих таблеток якобы нашли в пробах российской фигуристки Камилы Валиевой.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) пыталось отстранить спортсменку от соревнований на Олимпийских играх в Пекине, однако она обжаловала решение и смогла продолжить участие. Как полагают, сыграл в этом роль и ее возраст. Дело в том, что Валиевой 15 лет, а значит, к ней могут применить гораздо более мягкие санкции. Например, вынести предупреждение вместо дисквалификации.

Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует решение об участии Валиевой соревнованиях, обратившись в Спортивный арбитражный суд (CAS). Последнему же предстоит рассмотреть дело до того, как пройдут соревнования в короткой программе 15 февраля, пишет "Коммерсант".

Напомним, по данным ITA, Валиева сдала допинг-пробу еще 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Только 8 февраля лаборатория с аккредитацией Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщила о триметазидине в пробах, после чего церемония награждения российских спортсменов на Олмипиаде в Пекине сорвалась.

Ранее представитель МОК назвал спекуляциями слухи об отстранении российской фигуристки из-за допинга.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle