Власти США официально обвинили белорусских чиновников в авиапиратстве за инцидент с самолетом Ryanair

Американские власти выдвинули обвинения в отношении четырех белорусских чиновников в сговоре с целью совершения авиапиратства с самолетом Ryanair, который экстренно сел в Минске летом 2021 года.

Минюст США составил акт обвинения в отношении главы "Белаэронавигации" Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам службы госбезопасности Белоруссии. Там считают, что все указанные лица якобы намеренно изменили курс самолета Ryanair для ареста белорусского журналиста-диссидента Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги в 2021 году.

Американские власти рассматривают инцидент как нарушение всех международных норм полетов и правил безопасности перевозки пассажиров. По словам представителей ведомства, такая неправомерная схема может иметь далеко идущие последствия.

– Обвиняемые разработали тщательно продуманную схему, чтобы сфальсифицировать сообщение о бомбе, в результате чего самолет совершил аварийную посадку <...> В следующий раз пилот, получивший сигнал бедствия, может усомниться в подлинности чрезвычайной ситуации, – отмечается в на сайте американского Минюста.

Кроме того, в материале подробно описывается картина произошедшего в Минске с самолетом Ryanair и роль каждого чиновника в схеме диверсии.

Так, по предположению Минюста США, Леонид Чуро сообщил о возможной угрозе взрыва на борту судна еще когда, как самолет Ryanair вылетел из Афин. Пилоты заранее были предупреждены о том, что курс изменится на Минск. Олег Казючиц, замглавы "Белаэронавигации", якобы приказал диспетчерам фальсифицировать отчеты об инциденте.

Еще два обвиняемых, по данным американского ведомства, названы соучастниками инцидента. Один из них якобы лично руководил радиосвязью с пилотами, чтобы сменить курс рейса, а информацию об этом передавал своему начальнику, первому обвиняемому, а также запретил уведомлять украинские власти о "бомбе" на борту, пока Ryanair еще находился над воздушным пространством Украины.

Минюст США отметил, что обвинения выстроены на основе расследования, проведенного ФБР, Агентством внутренней безопасности Польши и властями Литвы. Всем обвиняемым грозит минимум 20 лет тюремного заключения, а максимально – пожизненный срок.

Белорусские власти пока не реагировали на обвинения со стороны США.

Ранее сообщалось, что СК Белоруссии объяснил запись переговоров экипажа Ryanair с "сотрудником КГБ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle