"Боли не только в животе": онколог объяснила россиянам отличия симптомов гастрита и рака желудка

Российский врач-онколог Ольга Желудкова рассказала, как отличить онкологическое заболевание желудка от гастрита.

По словам профессора Желудковой, возникновение непривычных симптомов у человека, страдающего гастритом, может указывать на наличие у него онкологического заболевания. Врач отметила, что если у пациента с гастритом появились новые жалобы на здоровье, то ему необходимо пройти дополнительные обследования, сообщает издание "Вечерняя Москва".

– Чисто по клиническим симптомам отличить рак иногда очень сложно, практически невозможно. Поэтому, если возникают какие-то дополнительные жалобы, например, человек худеет, появляются рвота, боли не только в животе, есть нарушение стула, необходимо провести обследование – гастроскопию, – цитирует профессора СМИ.

К мнению коллеги присоединился и врач-терапевт Александр Барвинский, отметивший, что любое хроническое воспаление, в особенности гастрит, может развиться в онкологию. По этой причине он порекомендовал россиянам с хроническими недугами регулярно проходить обследования.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач предупредил россиян о риске возникновения онкологии из-за употребления арбузов с нитратами.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle