Глава секты Виссариона попал в карцер из-за "несуществующих" лезвий

Создателя религиозной общины "Церковь последнего завета" Сергея Торопа (Виссарион) поместили в карцер после того, как обнаружили при нем опасные острые предметы. Сторона защиты же утверждает, что ничего при мужчине не было.

Сторона защиты Торопа сообщила, что глава секты был перемещен на две недели в карцер СИЗО-1. Причиной стало якобы обнаружение у него запрещенных предметов (лезвий). По словам адвокатов Виссариона, у него никогда не было при себе никаких острых предметов.

– Сам подследственный считает причину надуманной и помещение в карцер необоснованным, – написали адвокаты в Telegram, передает "Коммерсантъ".

Юристы собираются обжаловать решение о помещении Торопа в карцер и жаловаться на действия сотрудников новосибирского СИЗО, куда этапировали Виссариона и ближайших его соратников – Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

Напомним, что сектантов и их лидера арестовали в конце сентября 2020 года в Курагинском районе Красноярского края, где расположена община Виссариона. Следователи предъявили им обвинения по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) и ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Потерпевшими по делу проходят три десятка бывших адептов религиозной организации. У двух из обследуемых обнаружили серьезные проблемы с психикой из-за длительного нахождения в секте.

Ранее сообщалось, что суд встал на сторону регионального Минлесхоза в деле о расторжении договора о безвозмездном использовании участка "Церковью последнего завета".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle