"Захламлена отходами": суд оставил церковь Виссариона без земли

В Красноярском крае суд встал на сторону регионального минлесхоза в деле о расторжении договора о безвозмездном использовании участка "Церковью последнего завета". Защита организации намерена обжаловать это решение.

Как отмечалось в исковом заявлении, договор о безвозмездном использовании земель церковью Виссариона был подписан в 2015 году. Спустя какое-то время минлесхоз обнаружил, что на участке незаконно возведены жилые и нежилые помещения. Кроме того, территория оказалась "захламлена отходами", передает "Тайга.инфо".

– В связи с тем, что соглашение о расторжении договора аренды в добровольном порядке ответчиком не подписано, министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в суд, – говорится в документации.

По словам защиты Виссариона, в иске речь шла не о всех землях "Церкви последнего завета", а о части участка, на котором отсутствуют значимые религиозные сооружения. Решение арбитражного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, лидеров организации "Церковь последнего завета" обвиняют в применении физического и психологического насилия над последователями. В настоящий момент основатель сибирской секты Сергей Тороп (Виссарион) находится в СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle