СК: лидеры сибирской секты Виссарион психологически насиловали людей

Руководитель "Церкви Последнего Завета" секты Виссарион Сергей Тороп и его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников стали подозреваемыми по делу о насилии. По версии следствия, фигуранты не только продолжительное время психологически давили на последователей, но и получали от них деньги.

Недавно на юге Красноярского края прошла спецоперация по задержанию основателя "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссарион) и двух его "коллег" – Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

По предварительной информации следователей, организация "Виссарион" извлекала денежные средства от своей деятельности. Они звали в общину граждан, брали с них деньги, а в результате применяли психологическое насилие по отношению к ним. В результате некоторым последователям религиозной секты был причинен тяжкий вред здоровью, так как давление на психику оказывалось слишком продолжительное время.

Теперь Торопу, Редькину и Ведерникову готовятся предъявить обвинение по уголовному делу , предусмотренному ч. 1 ст. 239, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). Также планируется избрать фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу. Им грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

"Церковь последнего завета", она же община Виссариона, была создана Сергеем Торопом в 1991 году. Централизуется в Курагинском районе Красноярского края в поселении, которое секта назвала "город Солнца".

Ранее сообщалось о задержании руководителей и прошедших обысках в "Церкви последнего завета".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle