Задержания сторонников Навального начались накануне митингов в его поддержку

В преддверии несанкционированной акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких его сторонников за призывы к участию в митингах.

Согласно последним данным, полиция задержала бывшего кандидата в Мосгордуму, сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом) Любовь Соболь, пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и еще одного сотрудника фонда Георгия Албурова. Все они доставлены в отделение за призывы к участию в несанкционированной акции.

Как написала на своей странице в социальных сетях Ярмыш, сотрудники полиции заявили, что в ее отношении собираются составить административные протоколы за нарушение порядка организации митинга (ст. 20.2 КоАП РФ) и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Также, по данным издания Znak.com, в Краснодаре полицейские задержали координатора штаба Алексея Навального Анастасию Панченко. Еще одним задержанным стал юрист ФБК Владлен Лось. В своих соцсетях он рассказал, что в номер его гостиницы пришли правоохранители, которые заявили, что прибыли по вызову из-за криков. Для объяснения его доставили в отделение.

Ранее сторонники Навального распространили в интернете призывы поучаствовать в массовом митинге в поддержку оппозиции 23 января. В Генпрокуратуре отметили, что правоохранительные органы намерены предпринимать меры предупредительного характера и привлекать виновных к административной ответственности при наличии оснований, передает ТАСС.

Напомним, после прилета из Германии оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан, а после отправлен под арест на 30 суток.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle