Путин внес в Госдуму поправки о пожизненном сенаторстве для экс-президентов

Президент России внес в Госдуму проекты поправок о формировании Совета Федерации и о статусе сенатора и депутата. Согласно одной из поправок, бывший глава государства сможет стать сенатором пожизненно.

Владимир Путин внес в Государственную думу проект поправок в закон о формировании Совета Федерации. Кроме того, президент внес новый законопроект об изменениях в статусе сенатора и депутата. Все изменения были предусмотрены поправками в Конституцию, принятыми в июле этого года, сообщает РБК.

По одной из предложенных поправок, глава государства, завершивший свой президентский срок либо ушедший в отставку досрочно, может стать сенатором пожизненно. Для этого ему нужно будет подать соответствующее заявление.

Если поправки будут приняты, то в верхнюю палату, кроме двух региональных парламентариев, войдут 30 федеральных сенаторов и бывшие президенты страны. Предполагается, что сенаторов будет назначать сам глава государства сроком на шесть лет. Кроме того, семь членов Совета Федерации смогут сохранять свой статус пожизненно.

Ранее стало известно, что Владимир Путин допустил передачу семи подконтрольных Армении районов Азербайджану.

Комментарии для сайта Cackle