Полиция восстановила хронологию событий перед инцидентом с Навальным

Сибирские следователи продолжают проверку по факту произошедшего с Алексеем Навальным. Они смогли предварительно установить места пребывания политика в Томске и Томской области вплоть до его посадки в самолет. Кроме того, они выяснили, что деятель употреблял алкоголь незадолго до инцидента.

Полиция обнародовала промежуточные результаты проверки по ситуации с Навальным. О хронологии событий рассказал врио начальника СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов.

Так, по словам представителя ведомства, Навальный посещал гостиницу с внутренним рестораном, съемную квартиру, где встречался со своими сторонниками, а также кафе в аэропорту. Кроме того, следователи выяснили, что политик во время поездки употреблял алкоголь: вино и один коктейль. Точное время и место при этом на официальном сайте не уточняется.

Потапов также сообщил, что Навального сопровождало шесть человек: Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш, Павел Зеленский и Марина Певчих. Последняя отказалась от общения со следствием и уехала в Германию. Остальные пятеро дали некоторые пояснения.

– Направлены отдельные поручения в целях установления местонахождения пассажиров, летевших в одном самолете с Навальным, – сообщается на сайте СУ УТ МВД России по сибирскому федеральному округу.

В данное время принимаются меры к установлению лечащего врача и медицинской клиники в Москве, где Алексей Навальный проходил лечение. Доследственная проверка в связи с госпитализацией политика продолжается.

Напомним, что Навальному стало плохо на борту самолета после вылета из Томска. Сибирские врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови политика. Однако коллеги из ФРГ заявили об отравлении "Новичком". Пока ни одна из версий официально не подтверждается, а Германия с 27 августа не отвечает на запрос России о том, чтобы предоставить данные об исследованиях госпитализированного.

В данное время Навальный вышел из комы и стал реагировать на окружение.

Ранее создатель яда "Новичок" раскритиковал версию немцев об "отравлении" Навального. Журнал ФРГ со ссылкой на специалистов заявил, что это была другая версия вещества.

Фото: Павел Головкин / AP
Комментарии для сайта Cackle