Немецкие СМИ: Навального отравили новым типом яда "Новичок"

Журналисты из Германии выдвинули версию о том, что политик Алексей Навальный был отравлен не просто известным "Новичком", а якобы новым, модифицированным вариантом яда, который мир не видел до случая с российским деятелем. В материале зарубежного издания предположили, что оппозиционера 20 августа спасло только везение.

Издание Die Zeit разместило материал, в котором сослалось на исследования результатов анализа Навального институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии. По словам журналистов, вещество "Новичок", которым "отравили" Навального – новый тип дальнейшего развития химического оружия, более опасный и смертоносный. Такая версия яда, как сказано в публикации, недоступна "простым преступникам" и к этому "причастна спецслужба".

Немцы утверждают, что соответствующие остатки на руках Навального были найдены на горлышке бутылки с водой, из которой он пил. В материале с данных ученых журналисты написали, что для отравления могли обрабатывать поверхность чашки и сбрызгивать ядом чай.

– Навальный должен был умереть на борту самолета. То, что он еще жив, говорят в Берлине, было связано лишь с цепочкой счастливых обстоятельств, – сообщается в материале Die Zeit.

Издание уточнило, что политику повезло из-за быстрой реакции летчика и сибирских врачей, которые "немедленно ввели Навальному противоядие атропин".

По мнению немецких медиа, существование нового типа "Новичка" исключает то, что им могли воспользоваться "какие-нибудь олигархи", а инцидент не могла подстроить иностранная разведка, когда за Навальным следили российская ФСБ.

Отметим, что ранее и немецкое издание Der Spiegel сообщало об обнаружении яда на бутылке Навального, хотя, по некоторым данным, он отпил из бутылки уже после отравления, так как ему стало плохо на борту самолета. Бутылка оказалась у немецких специалистов по инициативе родственников Навального, которые настаивали на лечении политика за рубежом и не сразу смогли добиться его транспортировки: омские медики заявляли о нестабильности состояния деятеля.

В результате сибирские врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови, однако их иностранные коллеги из ФРГ сообщили об отравлении "Новичком". При этом Россия до сих пор не получила ответ на официальный запрос, в котором попросила Германию предоставить результаты исследования Навального.

Ранее сообщалось, что существует необнародованная часть перехваченного разговора ФРГ и Польши о Навальном. Об этом заявил белорусский глава Александр Лукашенко.

Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Pixabay.com
Фото / Превью: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle