Потанин возглавил топ-5 разбогатевших российских миллиардеров в 2019 году

Американский журнал Forbes составил список из миллиардеров, которые увеличили свое состояние за уходящий год. Лидером стал Владимир Потанин, совладелец "Норникель".

Первую строчку рейтинга по версии журнала Forbes возглавил Владимир Потанин – один из главных совладельцев горно-металлургической компании "Норникель". Уровень его дохода увеличился более чем на треть: сейчас его состояние оценивается в 23,8 миллиарда долларов.

При этом уточняется, что даже если бы Потанин проиграл суд бывшей супруге, которая требовала взыскать с него шесть миллиардов долларов в Лондоне, то он бы все равно практически ничего не потерял, так как за весь год более 30% акций компании прибавили к своему капиталу почти восемь миллиардов долларов.

Глава российской газовой компании "Новатэк" Леонид Михельсон занял вторую строчку среди самых удачливых российских миллиардеров в 2019 году. По состоянию на 24 декабря его финансовое благополучие увеличилось на 5,9 миллиарда долларов и составило в общей сложности 27 миллиардов долларов.

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов замыкает тройку лидеров. Состояние на данный момент увеличилось на 5,3 миллиарда долларов – до 23,8 миллиарда долларов.

На четвертом и пятом местах – Геннадий Тимченко (доли в "Новатэке","Сибуре") и Алексей Мордашов ("Северсталь") с показателями состояния 22,7 и 20,2 миллиарда долларов соответственно. У Тимченко прирост финансов за год составил 4,1 миллиарда долларов, а у Мордашова – 3,8 миллиарда долларов.

Об этом пишет Forbes.

Ранее американское издание опубликовало топ-10 лучших работодателей России, а также списки из самых высокооплачиваемых музыкантов в мире, успешных миллиардеров, богатых музыкантов уходящего десятилетия, а также топ-25 самых богатых женщин российских компаний.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle