Если придёт форс-мажор: под Кемеровом разбили палатки для беженцев

Война на Украине продолжается – конца и края её и не видно. А значит, не иссякает поток беженцев из братской республики. В основном, конечно, остаются люди в соседних с "незалежной" российских регионах.

Но кое-кто и до Кузбасса добирается. Здесь людей в беде не бросают – расселяют, обеспечивают всем необходимым, даже в вузы помогают поступать. А сегодня появился в городской черте Кемерова и мобильный пункт временного размещения для беженцев.

Используя опыт землетрясения

Географически расположен лагерь на юго-восточной окраине кузбасской столице – в чистом поле, неподалёку от пересечения Тухачевского и 62-го проезда. Полтора десятка палаток, установленных квадратом, плюс несколько передвижных пунктов. И в самом деле, всё очень мобильно.

По словам специалистов МЧС, "развернуть" такой лагерь можно очень быстро: едва ли не за считанные минуты.

– Подобный опыт у нас в Кузбассе, кстати, уже есть, – рассказал корреспонденту Vsё42 начальник управления гражданской защиты регионального ГУ МЧС Игорь Епин. – Год назад, после известного землетрясения, подобный пункт был развернут близ Белова. И он вполне реально был востребован: там ночевали люди, опасавшиеся повторных толчков, поэтому не пожелавшие идти домой.

Что же касается нынешнего лагеря, то он не заселён – это своего рода учения, моделирование возможного реального развития событий. Пока же с количеством беженцев с Украины в Кузбассе вполне справляются и стационарные пункты размещения. Более того, как раз в "стационарах" всем и удобнее, включая, прежде всего, и самих беженцев.

Палатка-кухня, палатка-баня, палатка-клуб

Другое дело, объяснили в ГУ МЧС, что все соответствующие службы должны быть готовы и к другому варианту развития событий, когда людей будет уже столько, что придётся их в мобильный центр заселять. И эту ситуацию необходимо заранее "отрепетировать" – заранее быть во всеоружии. Таково, собственно, и распоряжение властей – как федеральных, так и региональных.

Итак, мобильный лагерь развернут: для приёма "жильцов" всё готово. В случае приезда беженцы прежде всего идут на процедуру регистрации, которую тут же, в отдельной палатке, проводят сотрудники Федеральной миграционной службы.

– Всех прибывших необходимо поставить на миграционный учёт, после чего они заселяются, – объясняет начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Кемеровской области Надежда Степанова. – В дальнейшем человек сам будет решать – либо останется на территории нашей страны, либо "переждёт" и вернётся на Украину. В любом случае, ему будет оказана соответствующая помощь.

Итак, процедура регистрации пройдена, люди заселились в жилые палатки. В настоящий момент пункт развёрнут под размещение 75 человек, но при необходимости имеется возможность и "уплотниться" для приёма сразу 500 беженцев. Всё жизненно необходимое на территории палаточного лагеря есть: и кухня с трехразовым питанием, и специальная палатка-баня, и даже своего рода "клуб" – тоже отдельная палатка, где можно и телевизор посмотреть, и со свежей прессой ознакомиться, да и просто посидеть, пообщаться.

Кресло-сенсориум для беженца

Понятно, что обстановка довольно-таки спартанская, но иначе никак в экстраординарных условиях. А также понятно и то, что почти каждый из беженцев пребывает в состоянии стресса – кто-то от бомбёжек еле спасся, кто-то потерял всё нажитое.

Но и здесь, прямо на месте, таким людям готовы помочь, по крайней мере, психологически. Для этого в специальной палатке постоянно готовы дежурить два психолога МЧС – Инесса Крынецкая и Елена Семёнова.

– Здесь есть все условия для оказания срочной психологической помощи, – говорит Инесса. – В том числе, и специальное психофизиологическое оборудование. В частности, кресло-сенсориум и другие аппараты. Естественно, что пока в полевых условиях мы с людьми не работаем: нет такой необходимости. Но вообще, в условиях стационарных, постоянно общаемся с украинскими беженцами. Конечно, положение почти у всех в психологическом плане тяжёлое, и удивляться тут нечему…

Кстати, и необходимую медицинскую помощь в пункте временного размещения могут предоставить. Если же случай очень тяжёлый, в "поле" помочь нельзя, то выход тоже найдётся.

– При необходимости здесь можно и вертолёт посадить, чтобы заболевшего эвакуировать, – рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Евгений Дедюхин.

Ну а для того, чтобы свести непредвиденные ситуации "медицинского" характера к минимуму, на пункте дежурит и мобильная бригада службы санитарно-эпидемиологического контроля. Их задача – в том числе, предупредить развитие возможных эпидемий. Большое скопление людей в одном месте – мало ли что может случиться.

– Мы осуществляем контроль состояния воздуха и воды с помощью мобильной лаборатории, – говорит начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сизова. – В частности, есть возможность проводить предварительный анализ проб воздуха прямо на месте.

Пустошь с почтой и мобильной связью

Помимо прочего, пункт оборудован ещё и всеми необходимыми средствами связи. Так, есть отдельная палатка, "заточенная" под переговорный пункт. Есть тут и мобильная связь, и международная линия также налажена. А невдалеке расположился передвижной мобильный пункт "Почты России".

– У нас здесь представлен самый широкий ассортимент услуг, – рассказала его начальник Надежда Чичкарёва. – Можно отправлять и получать корреспонденцию, оплачивать счета, отксерокопировать документ, в конце концов, просто "закинуть" деньги на телефон.

Дополняет общую картину фургончик мобильного центра занятости населения – пункт размещения беженцев всё-таки временный, и долго задерживаться в нём люди, скорее всего, не будут. А станут, например, подыскивать себе работу, хотя бы на первое время, после чего обустроятся уже на новом месте.

Впрочем, скорее всего, не дойдёт даже и до этого: в настоящий момент беженцев с Украины в нашем регионе всё же не так много, и пора форс-мажора не пришла. Да, собственно, никто особо не расстроится, если не придёт она и впредь, а пустошь на юго-восточной окраине Кемерова так и останется "во власти" периодически шмыгающих по ней мышей-полёвок.

Но, в принципе, готово всё, и сделано это неплохо. Таков, между прочим, вполне официальный вывод посетившей пункт высокой комиссии во главе с заместителем губернатора Кузбасса Алексеем Сергеевым и начальником областного департамента здравоохранения Валентином Цоем. В общем, мы готовы, мы во всеоружии. И, дай бог, чтобы не понадобилось.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle