До 120 и старше: истории известных долгожителей

Все хотят жить долго и счастливо. Того же мы обычно желаем близким. Но редко кому это удается. А вот француженка Жанна Кальман побила мировой рекорд, пробыв на этом свете 122 года и 164 дня. Мы решили рассказать истории людей, которые прожили более 116 лет, а также попытались разгадать секрет их долголетия. Подробности в этом материале.

Жанна Кальман: 122 года и 164 дня

Жительница Франции Жанна Кальман признана старейшей из людей, когда-либо живших на нашей планете. Даты ее рождения и смерти подтверждены документами.

Жизнь Жанны продлилась 44 724 дня, что равно 122 годам и 164 дням. Естественно, что такой удивительный результат привлек к себе внимание различных специалистов: генетиков, биологов, врачей узких специализаций. В преклонном возрасте они тщательно следили за здоровьем женщины, постоянно анализируя ее состояние.

Жанна Кальман родилась в семье мелких буржуа 21 февраля 1875 года. В возрасте 21 года она вышла замуж. Ее муж был процветающим бизнесменом, поэтому Жанна не работала. Она любила спорт: играла в теннис, плавала, каталась на роликовых коньках, занималась фехтованием. Кроме того, Жанна играла на фортепиано и регулярно выезжала в оперу. У супругов родилась единственная дочь – Ивонн.

Несмотря на такое радужное начало, в жизни мадам Кальман было много горя. Ее дочь вышла замуж и родила сына, но в возрасте 34 лет скончалась от пневмонии. Вскоре умер и муж Жанны – отравился вишней. Тогда она решила посвятить жизнь воспитанию внука. Мальчик решил стать врачом, позже счастливо женился, но в 37 лет погиб в автомобильной аварии. Вскоре умер и зять Жанны – муж ее единственной покойной дочери. Затем скончалась и ее единственная наследница – 21-летняя племянница, дочь родного брат. Так мадам Кальман осталась совсем одна. Наследство, перешедшее от мужа, позволило ей жить безбедно.

Отпраздновав 110-летний юбилей долгожительница поселилась в доме престарелых. Уже в это время ею стали интересоваться журналисты. О Жанне писали статьи, книги, анализируя состояние ее здоровья, защищали научные труды.

После 115 лет за состоянием женщины внимательно следили. Например, невролог каждые полгода анализировал ее рассудок: за месяц до смерти мадам Кальман была в здравом уме, память не подводила ее.

Жанна не придерживалась здорового образа жизни. Она курила до глубокой стрости. При этом Кальман занималась спортом, много гуляла, любила фрукты и оливковое масло. Кстати, говорят, что она обожала шоколад и съедала по килограмму в неделю. А еще Жанна отличалась позитивным взглядом на жизнь. Она советовала не нервничать и не расстраиваться из-за того, что невозможно изменить. Возможно, это и был секрет ее долголетия. Ну или, по крайней мере, один из них.

Жанна Кальман скончалась 4 августа 1997 года. Мэр ее родного города Арль, где женщина прожила всю жизнь, назвал мадам "живой памятью города", а глава Франции Жак Ширак – "бабушкой каждого француза".

Магомед Лабазанов: 122 года и 129 дней

Старейший житель России родился в дагестанском селе 1 мая 1890 года. До 1941 года он жил и работал в Чечне. Когда началась война, Магомед хотел пойти на фронт, но его не взяли "по старости". На тот момент мужчине был 51 год.

Вместе с чеченским народом в 1944 году Лабазанова депортировали в Казахстан. Позже он был реабилитирован и возвращен в Чечню, где разводил лошадей. В преклонном возрасте Магомед вернулся на родину, в Дагестан.

По свидетельствам знакомых, Магомед Лабазанов никогда не курил, не употреблял спиртное и не изменял жене. До самой старости имел крепкое здоровье и хорошую память, хотя не умел ни читать, ни писать. Долгожитель всегда питался просто: пил молоко и кисломолочные продукты, ел овощи и фрукты из своего огорода, лепешки из кукурузной муки. Причиной своего долголетия и хорошего здоровья он видел в постоянной физической активности.

Лабазанов пережил свою жену и троих детей. Всего их у мужчины было пять. Также у долгожителя было 18 внуков и еще больше правнуков. Скончался Магомед 7 сентября 2012 года в своем доме на 123-м году жизни.

Его дата рождения не подтверждена оригинальными документами (свидетельства о рождении у Лабазанова не было). В паспорт дата была вписана со слов самого мужчины. Поскольку статус долгожителя не верифицирован, Магомед Лабазанов не был внесен в официальные списки рекордсменов по продолжительности жизни.

Сара Кнаусс: 119 лет и 121 день

Статус американской долгожительницы Сары Кнаусс полностью подтвержден документами. Женщина родилась 24 сентября 1880 года в Голливуде (штат Пенсильвания) и до замужества работала менеджером в страховой компании. В браке Сара стала домохозяйкой и в 23-летнем возрасте родила дочь Кэтти. На жизнь миссис Кнаусс пришлась работа 23 американских президентов и семь войн с участием Штатов.

Последние девять лет жизни женщина провела в доме престарелых. К новости о том, что ее называют самым старым человеком на земле, Сара отнеслась с безразличием.

Сара Кнаусс умерла за сутки до наступления 2000-го года в возрасте 119 лет. Видимо, благодаря хорошей наследственности ее дочь также прожила немало – 101 год.

Джералин Тэлли (Куц): 116 лет и 25 дней

Джералин Тэлли – предпоследняя чернокожая женщина, родившаяся в XIX веке. Удивительно, но она стала свидетелем XIX, ХХ и XI веков. 
Джералин появилась на свет 23 мая 1899 года в городе Монтроуз (штат Джорджия) и была одной из 11 детей в семье. С самого раннего возраста она занималась тяжелым физическим трудом: собирала арахис и хлопок, помогала на ферме. В возрасте 36 лет Джералин вышла замуж и родила дочь Тельму. Со своим супругом женщина прожила 52 года, до самой его смерти в 95 лет. У Джералин было трое внуков и десять правнуков, у которых тоже были дети – праправнуки долгожительницы.

Родственники Джералин Тэлли вспоминали, что даже в преклонном возрасте она отличалась активностью. Бодрая старушка занималась рукоделием, играла в казино, ездила с друзьями на рыбалку, любила слушать радиотрансляции бейсбольных матчей. Джералин никогда не придерживалась диет – любила фастфуд, с удовольствием ела сдобу, но вину предпочитала кофе.

На 114-й день рождения Тэлли прислал поздравление сам президент США – Барак Обама. В нем он назвал женщину "представительницей уникального поколения".

Говорят, что Джералин была доброй, мудрой и весьма остроумной женщиной. Она всегда говорила, что недостаточно образована, но старается по-максимуму использовать то, что знает. Джералин Тэлли скончалась 17 июня 2015 года, на момент смерти ей было 116 лет и 25 дней.

Дзироэмон Кимура: 116 лет и 54 дня

Еще один мужчина в нашем рейтинге долгожителей планеты Земля – японец Дзироэмон Кимура. Его статус полностью подтвержден документами. Он появился на свет 19 апреля 1897 года. Кимура всю жизнь работал в одном из почтовых отделений города Камикава. Выйдя на пенсию, он трудился на своем приусадебном участке. В 90-летнем возрасте мужчина перестал вести активный образ жизни из-за ослабевших ног. У Дзироэмона Кимуры было 7 детей, 14 внуков, а также множество правнуков и праправнуков.

Кимура стал самым долгоживущим мужчиной в Стране восходящего солнца после смерти Томодзи Танабэ в 2009 году, которому принадлежало это звание.

Мужчина был азартным болельщиком – смотрел соревнования по сумо. Кроме того, он всю жизнь интересовался политической ситуацией в стране и регулярно смотрел прямые трансляции с заседаний японского парламента. Кимура считал, что депутаты должны делать больше полезных вещей для народа, а не ругаться, доказывая свою правоту.

До самой смерти японский долгожитель не терял интереса к происходящему вокруг него, в стране и мире. Кимура старался каждый день жить полной жизнью. Свое долголетие японец объяснял умеренным, но регулярным питанием, а также физической активностью.

Состарившись, он жил в доме одного из своих сыновей и был благодарен родственникам за поддержку. Дзироэмон Кимура умер в госпитале 12 июня 2013 года от внезапно развившейся пневмонии. Его жизнь длилась 116 лет и 54 дня.

Опыт показывает, что возраст не преграда, ни для начала головокружительной карьеры, ни для счастливого брака: Молодой муж, или Знаменитые пары, где жены намного старше.

Фото: instagram.com, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle