Почему IMAX не будет в Кемерове, или «Это я назло американцам!»

Вы не забыли, читатель, фееричную и скандальную историю с кинотеатром "Аврора Синема", разыгравшуюся на наших глазах в конце апреля?

Ту самую, про ультрасовременный кинозал с системой IMAX – невиданным дивом в нашем городе. Да про то, что на самом-то деле никаких прав на использование этой системы "Аврора Синема" не имеет – о чем вполне официально уведомило редакцию Vsё42 московское представительство корпорации IMAX.

«Я спасаю свою репутацию»

 Между тем, работники кинотеатра еще 24 апреля, в день открытия "Авроры", всех уверяли – IMAX самый настоящий, а подтверждающие это документы будут вот-вот.

Апрель прошел, настал май. И вот в первый рабочий день месяца в кинотеатре собрали пресс-конференцию. Что интересно, в том самом зале MAX, который вроде как и IMAX.

Правда, уверенности в этом уже было немного, а "Аврора Синема" еще и сама разувериться помогала. Например, буквально на майских праздниках с фронтона кинотеатра буквы IMAX исчезли – а ведь до этого гордо там висели, несмотря на все скандалы.

Итак, в уже лишенном буковок кинотеатре перед журналистами выступил его владелец, известный в Кузбассе бизнесмен Константин Яковлев. Ему, главной фигуре в мощной компании "Аквагруп", вообще принадлежит достаточно много чего и по региону, и конкретно в областном центре.

Вот, в частности, и новый киноцентр тоже, а заодно – расположившийся в том же здании торговый центр "Аквамаркет-Аврора".

– Я ведь едва ли не единственный в Кемерове бизнесмен, кто что-то делает для города, – явно волнуясь, стал рассказывать предприниматель. – И сейчас я не свой бизнес спасаю, а свою репутацию. Поэтому вот вам вся история…

Как договариваться с дядей Джоном

По словам Константина Александровича, о скандале вокруг "Авроры Синема" он прекрасно осведомлен, однако аргументировано ответить на все претензии до сей поры он не мог – попросту находился вне зоны досягаемости. Но вот теперь он в Кемерове, и готов поведать всю правду. 

Итак, IMAX в "Авроре" настоящий, но одновременно как бы и не совсем. Как это? Да очень просто – переговоры с канадцами велись давно, причем, именно напрямую, а не через московское представительство. Все несколько лет продолжалось, еще с того момента, когда только принято было решение открывать новый кинотеатр.

– Понимаете, корпорация IMAX – это так, одно название, – сообщил Константин Яковлев. – Она ничего не производит, это семейный бизнес – пятеро человек, с дядей Джоном каким-нибудь во главе. Но они имеют право на бренд, который у них необходимо купить. А это стоит более миллиона долларов – то есть просто за право использования, ничего больше. И вот сперва мы обо всем договорились, зал начали делать строго по технологии IMAX. Но затем…

«Как русский мужик я с ними поговорил»

А затем, говорит бизнесмен, в строительстве получился небольшой простой. А когда процесс возобновился, вдруг выяснилось, что "дружить" канадцы больше не хотят.

И своей подписи под контрактом представители IMAX так и не поставили, передав эксклюзивные права на использование бренда в России совсем другой компании. Совсем даже не кемеровской, с которой Константин Александрович контактов не имел и не имеет. 

– Последний раз я с канадцами разговаривал в январе этого года, – говорит предприниматель. – Но с мертвой точки ничего не сдвинулось. Разговор был…ну, в общем, как русский мужик я с ними поговорил. На днях опять хотел пообщаться, набрал номер, но трубку никто не взял.

Почему на родине Уэйна Гретцки и Робин Щербатски дали "задний ход", Константин Александрович в точности не знает. Частично он признает здесь и свою вину – строительство-то остановилось, возможно, канадцы испугались, что в далекой Сибири не захотят выполнять свои обязательства.

Но, возможно, вмешались в ход дела совсем другие обстоятельства – скажем, нежелание заокеанских капиталистов отдавать свой бренд в чужие руки, когда можно самим его контролировать. 

– Американцы – ну, такая уж у них психология, – уверен владелец "Авроры". – "Тебе нельзя, тебе нельзя, а нам можно!". А англоязычные канадцы – это те же американцы, принципиальной разницы никакой. Я их так уж и буду называть.

Всё настоящее! И даже лучше!

Итак, американцы (будем называть их так и мы) делиться технологией IMAX не пожелали. Причем (ни себе, ни людям!) их эксклюзивный представитель, компания "Синема Парк" тоже ничего в Кемерове строить не спешит. Меж тем, в не имеющем никаких прав на бренд кемеровском кинотеатре есть зал, который всем канонам IMAX вполне соответствует – и экран, какой надо, и звук, и даже очки.

Во всяком случае, по словам Константина Яковлева обстоит все именно так – вплоть до того, что даже ковровое покрытие из Лондона выписывали. Что же делать? Решение было найдено – кинотеатр открывать, а буквы IMAX пока на фронтоне оставить! Назло американцам!

– Да, да, назло им всем! – говорит генеральный директор ООО "Аквамаркет". – Потому что я люблю этот город и готов даже меньше зарабатывать, но дать кемеровчанам возможность посещать хороший кинотеатр. Я ведь мог спокойно его хоть где построить – в Европе, в Китае, в Таиланде. Но решил здесь. IMAX? Да у нас тут лучше, чем IMAX! Впору собственную торговую марку запатентовать!

Деталь из Голландии и буквы из картона

Ну, а как же прежние уверения работников "Авроры Синема" насчет самого настоящего IMAX, которым в формате 3D вот-вот все насладятся? И уверения, что формат "слетел" в ночь накануне открытия кинотеатра из-за одной маленькой детали, но все заработает после 15 мая, аккурат к премьере "Годзиллы"? 

Что ж, деталь вроде как есть действительно. Точнее, пока ее нет, но скоро непременно она будет – эту самую линзу везут сейчас специально из Голландии. Так что 3D мы еще насладимся – в том, что не IMAX, а даже лучше.

А вот касательно остальных слов, произнесенных в конце апреля, – тут да, неувязочка вышла. Но вышла она "по обстоятельствам, а не со зла" – проще говоря, сотрудники кинотеатра были немного не в курсе ситуации и вполне искренне заблуждались. Вот и "заблуждали" других относительно подлинности IMAX.

– Знал все только я и еще несколько человек, – сообщил Константин Яковлев. – Сотрудники компании не знали ничего. А буквы мы, как вы знаете, уже убрали. Они специально картонные были – убрать можно в пять минут…

IMAX там, где не вышло у «Макдональдс»?

 Итак, нет у нас IMAX. По крайней мере, формально. И когда появится – совершенно непонятно. Может статься, в тот момент, когда откроется в областном центре еще один принадлежащий "Аквагруп" кинотеатр – на первом этаже семиэтажного здания, которое скоро начнут возводить на Радуге, рядом с торговым центром "Север".

– Это то самое место, где собирались у нас "Макдональдс" делать, – говорит предприниматель. – Нет, я не то, чтобы против, но городские власти странно поступили – выставили на аукцион землю, где должна была располагаться парковка моего торгового центра. Пришлось мне же ее покупать. И там будет еще один центр. Когда? Это сказать трудно. Ну, вот когда у нас в Кузбассе кризис закончится?

«Бизнес вести – не игрушки катать!»

Что же касается претензий канадской корпорации, то такого сценария Константин Александрович совсем не исключает, но ничуть его не опасается. Потому как бизнес – это вообще риск, вести его – это не игрушки по столу катать! 

Да и привык он более-менее к "нежной любви" со стороны конкурентов и некоторых "контролирующих органов". Тот же ТЦ "Аквамаркет-Аврора" ни один ведь раз проверяли и многократно там всяческие нарушения находили. Да еще и приговаривали при этом (цитируем дословно), что "никто не имеет права из-за личной наживы пренебрегать жизнью и здоровьем наших людей".

Словом, проблем у Константина Александровича хватает и без лихого канадского дяди Джона – по собственному признанию, чуть ли не каждый день новые иски против его компании выдвигают. И претензии IMAX вряд ли что-то принципиально изменят.

Между прочим, представители корпорации в Кемерово никогда не приезжали, а кинотеатр с чудесным залом видели исключительно на присылаемых им фотографиях. И, как вариант, вовсе бы ничего про скандал в сибирском городе не узнали – да журналисты со всякими блогерами вмешались, подняли шумиху…

Цены снизят. Пообещали.

Ну, ладно там канадцы (они же американцы, что географически, в общем, безупречно). А как быть обыкновенным кемеровчанам, которым обещали самый настоящий IMAX, а оказался он "таким же, только меньшим, но другим"? Спокоен Константин Яковлев и тут.

– Я уверен, что горожане сами придут и все оценят, – считает он. – И убедятся, насколько хорош наш кинотеатр. Достойных конкурентов нам я в Кемерове попросту не вижу. Кинотеатр отличный, без сомнения! 

Кстати, цены в этом отличном кинотеатре бизнесмен обещает снизить – чтобы ждавшие "документально заверенного" IMAX себя обманутыми не ощущали. Будут цены вполне "бюджетные" – во всяком случае, на порядок ниже, чем в заведениях с "взаправдашним" IMAX.

На этой оптимистичной ноте, пожалуй, и надо наш материал завершить. Получилась уже целая новая история – про особый такой кемеровский IMAX, который ну прямо как Чеширский кот какой-нибудь. То есть, и существует он, но не очень его пока видно – разве что улыбка радостная во весь рот. Трижды прав Константин Александрович Яковлев: "Вся наша жизнь – один большой анекдот". 

Комедия, одним словом. Но оптимистическая. Пока только в 2D. Но скоро и в 3D покажут. Вот только деталь подвезут…

Фото: Максим Федичкин, Google Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle