«Запасаемся попкорном»: как IMAX так и не появился в Кемерове

У кемеровского кинотеатра "Аврора" вообще трудная судьба. Иные кинотеатры у нас в городе работают себе да и работают. А этот сперва открылся (давным-давно уже), потом закрылся – с этих пор немало уже воды утекло.

И вот теперь, новый и красивый, собрался открываться снова. Но не успел еще это сделать, как оказался в центре нешуточного скандала.

Эффект отсутствия «эффекта присутствия»

А все потому, что первоначально торжественно было объявлено – будет в "Авроре Синема" (так теперь называется кинотеатр) специальный зал, оборудованный системой IMAX. Каковой в Кемерове еще нигде нет.

IMAX, если кто не в курсе, это такая хитрая кинематографическая система, которую иногда называют еще "технологией гигантского экрана". Экран там и впрямь нужен огромный – его ширина должна, по идее, превышать длину зрительного зала. За счет этого границы изображения как бы стираются, создавая максимальный "эффект присутствия". И неважно, где человек сидит – "слепых зон" в зале с IMAX быть не должно.

А акустика этому только помогает – для достижения все того же эффекта громкоговорители располагаются за экраном и вокруг кинозала. И это, наверное, только десятая часть всех "примочек" – сильно уж в технические дебри забираться не будем. 

Многим бы хотелось на такие чудеса техники посмотреть, кривляться не будем. И вообще – это круто. Девушку сводить, самому глянуть, за родной город лишний раз погордиться…

Вот только за несколько дней до 24 апреля, когда кинотеатр со всеми чудесами внутри должен был открыться и начать всем эти самые чудеса показывать, выяснились некоторые прелюбопытнейшие обстоятельства. А именно то, что никакого IMAX пока в Кемерове не будет. Да и вообще неясно, может ли он быть в принципе.

«Граждане соврамши»?

Скажем, известный кемеровский кинолюбитель (который сперва свою фамилию корреспонденту Vsё42 назвал, но потом сказал, что "на вилы меня поднимать не надо") некоторое время назад озаботился соответствием нового кинотеатра продвинутой системе.

И выяснил – схема зала на 300 посадочных мест формату IMAX ну никак не соответствует. Вроде как и звуковая система там не та, и проекторы "левые", а уж про очки и говорить нечего. Словом, страх, трепет, и отчаяние.

Дальше – больше. Внезапно оказалось, что московское представительство канадской корпорации IMAX ровно ничего ни о каком кемеровском проекте не знает, сношений с "Авророй Синема" не имело и не имеет, и вообще ни сном ни духом. А это, по словам, столичных представителей, странно – подобные вещи однозначно должны решаться через них. Такие вот дела.

Неудивительно, что кузбасский интернет взбурлил – все уже готовились, что второго "Нового Человека-паука" с тем самым "эффектом присутствия" посмотрят. А оказалось – шиш с маслом. Негодованию не было предела – и, само собой, обрушилось все это на не успевший еще вновь открыться кинотеатр и его администрацию. В том смысле, что "граждане соврамши", да еще так нагло и беспардонно.

Ай! MAX!

А "Аврора Синема" как будто специально подливала масла в огонь. И вот уже, когда до открытия вот-вот, а гордая надпись IMAX уже красуется на фронтоне кинотеатра, мы узнаем, что никакого нового формата "не получается". Точнее, даже не так – интригу "Аврора" держала до последнего: еще 23 апреля журналистов уверяли, что для старта проекта все совершенно готово, несмотря на всяческие слухи.

Но на следующее утро концепция, как говорится, малость изменилась – оказалось, что пока… ну да – не получается. То есть, кинотеатр-то открылся, вот только без IMAX. А в том самом чудесном зале, где зрители должны были им наслаждаться, им предлагается насладиться форматом 2D. Зал, кстати, называется MAX – как бы с намеком, но это, если намек искать. А так, ну мало ли, MAX и MAX. Красивое слово, звучное. 

Так что же дальше? Корреспондентам Vsё42 настолько было это интересно, что они взяли да и съездили во вновь открывшийся кинотеатр. Выглядит он, между прочим, что снаружи, что изнутри вполне себе солидно – даже невыветрившийся еще местами запах краски не очень впечатление портит.

Обещанного IMAXа месяц ждут

Да и зал MAX, хоть и без IMAX, посещения, кажется, достоин – и ноги там есть куда вытянуть, и кресла красивые, и подставки для напитков имеются. Все, как у людей… 

Если же серьезно, то для человека, не отягощенного точными познаниями о том, как должен выглядеть зал для IMAX (а нас ведь таких, признаемся, большинство), все в "Авроре" кажется в полном порядке. Огромный действительно экран в форме полусферы, да, прилагается. А тут еще и администрация кинотеатра уверяет – да все в порядке и будет, дайте только срок. И формат у нас самый что ни на есть подлинный, хотя и довольно капризный, как оказалось.

– Показы в формате IMAX должны были начаться непосредственно с нашего открытия, – рассказала директор по маркетингу и рекламе "Авроры Синема" Борислава Алексеева. – Однако буквально накануне ночью, во время тестирования системы, выяснилось – по техническим причинам это сделать пока невозможно. 

В общем, технические причины. Не хватает (вроде как буквально) некоей детали, которую просто так в соседнем магазине не достанешь. Ее надо издалеча выписывать, а на это требуется время. Примерно месяц, а может, и чуть поменьше. Так что вожделенный IMAX к кемеровчанам придет эдак в районе 15-20 мая – аккурат где-то к премьере "Годзиллы".

Питер Паркер сильно подвел

Между прочим, и подлинный договор, регламентирующий все IMAX-овские тонкости и нюансы, будет доступен обозрению примерно в то же время. Договор также подлинный – просто заключали его не через московское представительство, а напрямую с канадцами. И так, уверяют в кемеровском кинотеатре, делать можно, что бы в столице нашей Родины ни говорили. 

– Зачем бы нам так беспардонно всем врать? – задается вопросом Борислава Алексеева. – Неужели кто-то думает, что "черный пиар" – это для нас выгодно? Мы с самого начала говорили правду, говорим и сейчас. Хотя, конечно, сейчас ясно – мы явно поторопились, отсюда и наши нынешние проблемы. Но хотелось запустить показы в формате IMAX как можно раньше, приурочить все к громкой премьере, к "Новому Человеку-пауку"…

Да уж, Питер Паркер определенно тут кинотеатр подвел. Будем надеяться, что Годзилла окажется более благосклонной. Тем более, что несмотря на уже принесенные (в том числе, и через корреспондентов Vsё42) всем кемеровским кинолюбителям извинения, "Аврора Синема" лицо немножечко потеряла. В том смысле, что теперь товарищи с активной гражданской позицией явно будут пристально так за всей этой ситуацией наблюдать – и при случае не постесняются поскандалить.

«Даже погреться не запустили!»

Еще проще – почти все, что делается сейчас в кинотеатре, идет ему в "минус". Вплоть до мелочей. Вон, в первый же день работы билеты стали продавать не в 12:00, как было заявлено загодя, а на час позже. А двери закрыли и никого внутрь не пускали, несмотря на прохладный, совсем не весенний ветер. Народ же, в количестве где-то двадцати человек, подтянулся за билетами аж к 11:30 – и остался весьма недоволен негостеприимным приемом. 

– Даже погреться никого не запустили! – возмущается кемеровчанин Илья. – Люди стояли, ждали – а им было все равно. Мы с друзьями подумали, да и пошли в другой кинотеатр. Теперь я на "Аврору" очень зол – хамское отношение мне как-то совсем не понравилось.

Мелочь? Мелочь. Но так репутации и создаются, вообще говоря. И уж будьте уверены, к концу мая ни у одного из "продвинутых" кемеровчан возникнет желание сходить и проверить – настоящий все же IMAX в зале MAX или не очень.

Собственно, подобные идеи уже и накануне открытия кинотеатра гуляли по местным соцсетям ("пойдем туда, устроим сходку, разберемся"), да вот повод временно пропал. Но скоро снова появится – месяц быстро пройдет…

Цивилизация вместо «сифилиса»

Впрочем, зрители в "Аврору" все равно идут – как-никак 2D (и 3D в соседнем зале) тоже на дороге не валяются. Хотя и признаются многие из них – шли-то изначально на IMAX. 

– Немножко разочарованы, да, – чуть ли не хором говорят молодые кемеровчанки Анастасия и Елена. – Ладно, все равно сходим – не назад же идти!

Или вот рассудительный мужчина по имени Александр (фамилии у нас журналистам редко кто называет), который рассказал, что у него к кинотеатру вообще личный интерес. Потому как живет он в соседнем доме, вся история "Авроры" у него на глазах прошла, и очень ему любопытно, каким же будет ее новый виток.

– Они тут накануне открытия всю ночь спать не давали! – делится Александр впечатлениями. – Все что-то доделывали. А IMAX не доделали, значит? Ну, хоть снова здесь "цивильный" кинотеатр – и то хорошо. А то такой "сифилис" был – вспоминать не хочется.

Что ж, и впрямь неплохо, наверное. Но у нас тут статья не рекламная, так что мы все прелести новой "Авроры" расписывать не будем. Сами можете сходить и посмотреть. С 20-го примерно мая – уже в формате IMAX. Во всяком случае, ребята, нам хочется в это верить: ведь вы пообещали, а мы услышали. Запасаемся, в общем, попкорном – во всех смыслах.

P.S. И совсем уже последнее – буквально по горячим следам. Статья была уже дописана, когда в редакцию Vsё42 из того самого московского представительства корпорации IMAX пришло официальное заявление. Говорится в котором, что корпорация в курсе ситуации в Кемерове, и что ее товарный знак используется "Авророй Синема" совершенно незаконно. Незаконно все – даже геометрия зала никаким требованиям и стандартам не соответствует. Корпорация намерена принять меры. Точка. Такие вот дела...

Фото: Максим Федичкин, ВКонтакте, Google Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle