Пережить 2020 год: топ-10 необычных способов поднять себе настроение и справиться со стрессом

До Нового года осталось еще несколько месяцев, но все мы уже мечтаем, чтобы тяжелый 2020 год подошел к концу. И немудрено: эпидемия коронавируса, падение рубля и прочие события заставили всех нас изрядно поволноваться. Но пока мы ждем наступления главного зимнего праздника, неплохо было бы поднять себе настроение. Как это сделать, рассказываем ниже.

Мозговой штурм

Ученые Принстона и Гарварда, занимающиеся исследовательской работой, обнаружили, что нахождение как можно большего количества идей в течение десяти минут способно успокоить нашу нервную систему не хуже сильного успокоительного. Если заниматься поиском решений какой-либо проблемы в течение 10 минут, не забывая делать пометки на бумаге, можно быстро ощутить приток творческой энергии и сильное воодушевление, поверить в свои силы. Прекрасная новость состоит в том, что мысли, приходящие к вам в голову, не должны быть хорошими решениями. Важно лишь записать как можно больше вариантов.

Объятия

Объятия – хороший способ вызвать в теле выброс нейромедиаторов, таких как окситоцин, серотонин и дофамин. Эти биологические вещества отвечают за поднятие настроения и излечение депрессии, снижают уровень гормона кортизола и делают нашу жизнь куда приятнее. Обниматься, разумеется, показано с самыми близкими людьми.

Ароматерапия

Не отстают в изобретательности от своих коллег и исследователи из штата Огайо, выяснившие, что эфирные масла способны мгновенно вызывать ощутимое улучшение настроения. Особенно явные свойства в этом отношении имеет масло лимона, а также других цитрусовых. Впрочем, аромат вы вольны выбрать сами. Купите ароматическую лампу или специальный диффузор для пахучих масел и пользуйтесь каждый день. Помимо благоприятного воздействия на нервы, такие арома-сеансы способны также улучшить состояние дыхательной системы.

Приласкайте питомца

Шведские ученые обнаружили, что всего лишь 10 минут, уделенных на ласку любимой собаки (или кота), способны поднять уровень окситоцина – гормона, действие которого сравнимо с эффектом антидепрессантов. Чем сильнее связь с животным, тем эффективнее будет подобное времяпрепровождение. По словам исследователей помогают также и разговоры с любимцем.

Выпрямите спину

Порой, чтобы избавиться от подавленного состояния, достаточно всего лишь выпрямить спину, развернуть плечи и приподнять голову. Эта гордая позиция называется "позой силы". Она способна заставить вас почувствовать себя более уверенным, что со стопроцентной вероятностью изменит течение вашего дня, сделав его более успешным и позитивным.

Смех

Хороший смех снижает стресс и выводит нас из депрессивного состояния. В домашних условиях "добыть" его очень просто: откройте юмористическое видео в интернете и хорошенько посмейтесь. Возможно, вам понадобится не один ролик, чтобы прийти в себя, но не переживайте, что откладываете дела: это исключительно полезное времяпрепровождение.

Спорт

Физические упражнения вызывают прилив уже знакомых вам эндорфинов, оказывающих самое благоприятное влияние на самочувствие. Большой прилив сил и неоценимая польза для здоровья идут в комплекте. При этом не обязательно убиваться на тренажерах или заниматься ненавистным бегом, нагрузка должна быть приятной. Отлично подойдут в этом случае и танцы, и плавание, и спортивная ходьба.

Размеренное дыхание

Глубокие и спокойные вдохи через нос способны снизить стресс и успокоить вас. Отрегулируйте темп своего дыхания, чтобы расслабить тело, и вы сразу почувствуете, как тревоги отступают, а настроение – поднимается.

Прогулка

Прогулка способна повысить тонус даже ослабленного организма, улучшив ваше состояние за счет поступления в легкие кислорода и выработки витамина D, стимулируемой солнечным светом. Кроме того, активная ходьба на улице разгоняет кровь и помогает бороться с плохим настроением. Добавляет эффекта и смена обстановки, а также приятные виды. Лучше всего, конечно, прогуляться по лесу, но за неимением оного подойдет и городской парк.

Жевательная резинка

Жевательная резинка с приятным вкусом способна приблизить вас к медитативному состоянию, отлично успокоив нервы. К примеру, подушечка со вкусом перечной мяты хорошо усиливает когнитивные функции, а фруктовая – дарит ощущение легкости. Но не забывайте, что жевать резинку следует недолго, чтобы не повредить пломбы, а заодно не вызвать избыточную выработку желудочной кислоты.

Все эти маленькие хитрости помогут вам отогнать хандру, однако, чтобы справиться со стрессом не только в моменте, но и впоследствии понадобятся куда более серьезные меры. Как профессиональные психологи советуют бороться с депрессией, читайте тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle