Кто проживает на дне океана: невероятные морские обитатели, живущие глубже всех

Услышав словосочетание "обитатели глубин", большинство из нас представляют себе дельфинов, акул, осьминогов и прочих водоплавающих, чей образ активно эксплуатируется в фильмах и книгах. Однако эти животные живут буквально у поверхности воды, если сравнивать их зону обитания с самыми глубокими впадинами и расщелинами морского дна, в которых проживают герои нашей статьи. Узнаем, что за существа способны справиться с тяготами глубоководной жизни.

Глубоководный удильщик

Первое место в рейтинге невероятных морских обитателей, проживающих на большой глубине, получает рыба, носящая название "глубоководный удильщик". Это имя пугающее зубастое существо получило за отросток, располагающийся на голове у самок, представляющих данный вид. Выглядит он одновременно и как удочка, и как фонарик.

Внутри отростка живут биолюминисцентные бактерии, светящиеся в темноте. Именно этот свет и приманивает жертв удильщика прямо к зубастой пасти этого глубоководного чудовища. Как только ни о чем не догадывающаяся рыбка за огоньком заплывает в пасть удильщика, острые зубы впиваются прямо в ее тело. Примечательно, что у некоторых самок удильщиков "фонарик" расположен прямо внутри рта, и им даже не приходится двигать его, чтобы поймать очередную беззаботную добычу.

Морские лисички

Эти маленькие рыбки живут на большой глубине в самых холодных водах. Чаще всего встречаются в морских глубинах восточноазиатских вод: Охотском, Японском, Беринговом море, а также североамериканских и аляскинских водах Тихого океана.

Эти рыбки имеют форму веретена, приплюснутого сверху и сжатого с боков. Плавников на спине у этих рыбок два. Плавая группами, морские лисички одновременно напоминают и маленьких наземных лис, и кучно растущие грибы с одноименным названием. Однако пусть приятный внешний вид этих обитателей глубин вас не обманывает. Их челюсти усыпаны мелкими и острыми зубками, способными легко разорвать менее габаритную добычу.

Рыба-луна

Эта необычная рыба внешне напоминает луну, за что и получила свое название. В длину водоплавающее достигает три метра, а весить может до двух тонн. Обитает рыба-луна в тропических водах трех океанов: Тихого, Индийского и Атлантического. Плавает она обычно очень глубоко, однако часто выплывает к самой поверхности воды, чтобы привлечь птиц, которые питаются мелкими паразитами, крепящимися к ее коже.

Захоти рыба-луна проглотить человека, в ее нутре сразу бы поместился целиком взрослый и довольно развитый мужчина. Как хорошо, что питается этот гигант исключительно себе подобными и для человека не представляет никакой опасности.

Рыба-штатив

Забавной особенностью строения тела рыбы-штатива является наличие очень длинных и тонких грудных плавников, которые и придают ей внешнее сходство с треногим держателем приборов. С помощью этих плавников рыба-штатив опирается на морское дно в укромном месте, лучше всего подходящем для ожидания добычи.

Об рыбах-штативах известно не так много, учитывая, что обитают они на действительно большой глубине (от 1 000 до 4 500 метров). Однако со временем ученые надеются поближе познакомиться с этими необыкновенными морскими созданиями.

Морская мухоловка

Морские мухоловки – глубоководные хищники-оболочки, обитающие в морских каньонах близ берегов Калифорнии. Способ охоты этого плотоядного напоминает принцип кормления наземной венериной мухоловки: оно закрепляется на дне и просто ждет, когда добыча, желающая отдохнуть на необыкновенном водном цветке, сама присядет ему в разинутую пасть.

Разумеется, далеко не каждая рыба заинтересуется осмотром морской мухоловки, поэтому в еде этот хищник не очень разборчив. Однако даже мелких обитателей глубин ему достаточно, чтобы вести вполне сносную жизнь на рекордной глубине.

Подводная рождественская елка

Именно рождественской елкой зовут между собой знатоки морских глубин трубчатого многощетинкового червя, внешне очень напоминающего это грациозное дерево. Окрас щетинок существа может варьироваться от золотисто-бежевого к ярко-синему. Живет это чудо-животное на большой глубине в водах Тихого и Индийского океанов. Дайверы, которым повезло встретиться с ним, говорят, что любоваться плавными и завораживающими движениями морского рождественского дерева можно часами.

Нетопырь Дарвина

Эта удивительная рыба-нетопырь является близким родственником глубоководного удильщика (того самого, с "фонариком" на голове), и происходит с ним из одного отряда. Живет на глубине в 100 метров на дне тропических и субтропических морей (кроме Средиземного).

Перемещается нетопырь Дарвина с помощью плавников-лапок, посредством которых буквально ползет по морскому дну. Кстати, плавать эта рыба практически не умеет, несмотря на то, что всю жизнь проводит в воде.

Рак-богомол

Рак-богомол – красочное существо, обладающее удивительно развитым зрением и способное передвигаться с огромной скоростью. Можно сказать, что этот рак – Флеш среди морских обитателей, однако, несмотря на свои выдающиеся способности, он предпочитает поменьше передвигаться, прячась в коралловых рифах на глубине примерно в 70 метров от поверхности воды.

Свое говорящее имя рак-богомол получил благодаря согнутым словно в молитве членикам ногочелюстей, напоминающих по строению аналогичные части тела богомолов. Как и эти насекомые, маленькие водные раки способны выбросить конечность вперед быстрее, чем человек успеет моргнуть.

Батизаурус

Батизаурус – глубоководное ящероголовое существо, которое может обитать на глубине от 600 до 3 500 метров. Этот потомок динозавров проживает в субтропических и тропических морях. Длина его тела равна примерно 50 – 65 сантиметрам.

Батизаурус – один из самых опасных глубоководных хищников на планете, так как он пожирает все живое, что попадается ему на пути. Справиться с любой добычей за секунды ему помогают острые клыки, расположенные на языке.

Жизнь на глубине существенно отличается от жизни у поверхности воды, поэтому из-за дефицита света, кислорода и пищи тела обитающих там существ видоизменились, подстроившись под окружающую их действительность. Некоторые из них также обрели невероятную выносливость. Однако не только водоплавающие способны побить все рекорды выживаемости, но и некоторые сухопутные существа. О почти бессмертных жителях нашей планеты читайте тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle