Наркотики, школьники и безопасность

Недавно жителей Кемерова и в частности его города-спутника Лесная поляна не на шутку встревожили слухи о каком-то "бетоне" – жевательной резинке, которой незнакомцы совершенно бесплатно угощают школьников. И якобы в этой самой жвачке содержались то ли героин, то ли синтетические наркотики.

Истерика в соцсетях

Слухи эти появились, как водится в наш информационный век, в социальных сетях. Дошло до того, что какие-то люди лично утверждали, что их детям такую жвачку предлагали.

Более того, даже появилась информация, что полицейские якобы вышли на след предполагаемых злоумышленников, которые подсаживали детей на наркотики. И даже, мол, прошли все в той же Лесной поляне опознания с участием детей, и те даже узнали этих "взрослых дядек".

Как следствие, суматоха поднялась нешуточная. Во-первых, в самих соцсетях пошло активное обсуждение этой темы с предупреждениями родителям от "Научите своих детей ничего не брать у чужих людей" до "Это наркомафия специально подсаживает на наркотики наших детей".

Во-вторых, разумеется, встревоженные читатели VSE42.Ru стали обращаться с просьбой объяснить, что же все-таки происходит: правда ли вся это история или выдумка?

В-третьих, сами полицейские не на шутку напряглись в том смысле, что надо как-то реагировать, надо выяснять. Тем более, что такая шумиха, что просто так отмолчатся (даже если бы такое желание вдруг появилось) не получится.

К чести доблестных правоохранителей, как видится, подошли к делу они на полном серьезе. Дело в том, что им удалось найти реальных людей, который "стали жертвами".

Правда, одна из таких жертв сама и явилась в отделение полиции. Причем, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, аж в 4 часа утра. Человек сообщил, что его ребенку (видимо, именно в это время) кто-то на школьном дворе образцовой леснополянской школы предложил тот самый "бетон".

Тревога оказалась напрасной?

В ходе разбирательств, которые длились около недели выяснилось, что мужчина что-то не так понял, что-то не там услышал. Короче, не разобрался. Якобы ничего ни с ним, ни с его ребенком в реальности не происходило – следует из комментария представителя пресс-службы областной полиции.

Что касается "бетона", уточнил собеседник VSE42.Ru, то это и вовсе фейк.

"Никакого "бетона" не существует в принципе. Это сами школьники устроили какую-то игру, а "бетоном" был собственно цемент. Никакого отношения к наркотикам эта игра не имела", – рассказал сотрудник пресс-службы.

Так что получается, что шумиха вокруг бесплатного одурманивания наших детей на этот раз оказалась просто пшиком, пустышкой, фейком. Впрочем, таких фейков, ноги которых растут их социальных сетей, уже не один и не два. Можно, например, вспомнить тревожные "перепосты" сообщений в тех же "Одноклассниках" или Facebook о том, что надо быть осторожнее во время походов в кинотеатры. Якобы в кресла в зрительных залах могут быть воткнуты иглы от шприцов с каплями крови ВИЧ-инфицированных людей. Как следствие, уколовшись такой иголкой, человек тоже может подхватить неизлечимую заразу.

Разумеется, и это оказалось просто уткой. Что, в принципе, неудивительно, ведь в настоящее время соцсети стали этакими рассадниками слухов, сплетен и страшилок, информационными агентствами ОБС (одна бабка сказала), когда самые дикие истории вполне приобретают реальные черты.

С другой стороны, ситуация, когда наркоторговцы в поисках новых рынков сбыта могут использовать не самые традиционные способы приобщения детей к наркотикам – вполне вероятна. Тем более, что себестоимость современной "синтетики" крайне низка, а привыкание к ней происходит зачастую уже после первого применения.

Так что, несмотря на то, что тревога оказалась ложной, родителям все-таки не стоит отказываться от банальных мер предосторожности и необходимости говорить детям банальные истины: "Никогда и ничего не берите у незнакомцев". А, учитывая современные реалии, "сто раз подумайте, прежде чем угоститься неизвестной жвачкой, даже если ее предлагает ваш одноклассник или приятель во дворе".

В конце концов, осторожность никогда не будет излишней.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle