Из Госдумы на «золотом парашюте»

Немногие знают, что народным избранникам, представляющим интересы россиян в Государственной Думе, положена полноценная зарплата, даже если они уже не работают. По крайней мере закон о переносе даты выборов с 4 декабря 2016 года почти на три месяца ранее предполагал именно это: и сохранение депутатских доходов в виде зарплаты, и всех прочих "избраннических" льгот.

Дорогое задвоение

Точнее, на сохранение зарплат могли рассчитывать те депутаты ГД шестого созыва, кому не удалось попасть в очередной седьмой созыв. Логика, в принципе, вполне понятная. Люди могли спокойно сидеть в своих удобных креслах вплоть до 4 декабря. Но начиная с 18 сентября (по собственной ли воле или просто согласившись с предложенным) они лишились этого права почти на три месяца раньше отпущенного им законного срока "пребывания в нирване". А потому вроде как справедливо получается.

С другой стороны, опять же получается, что государственный бюджет, тощающий день ото дня, в результате такого справедливого решения вынужден нести дополнительную финансовую нагрузку. Ведь новые депутаты седьмого созыва уже получают зарплату и льготы. А тут ещё и те, кто лишился мест в ГД, тоже остаются при зарплатах и преференциях.

Если учесть, что нынешнее денежное довольствие одного народного избранника высшего уровня превышает 400 тысяч рублей (оно состоит из фиксированной и премиальной, или переменной, частей), то такое задвоение в течение трёх месяцев влетит бюджету в копеечку.

В этой связи стоит отметить, что руководство, например, крупнейшей партийной фракции в ГД – "Единой России" – в момент принятия закона о переносе даты выборов заявляло, что её члены откажутся от "золотых парашютов". Однако согласно недавно опубликованной в федеральных СМИ информации никто из них этого не сделал.

Для того чтобы наверняка узнать, как обстоит дело с зарплатой экс-депутатов, корреспондент VSE42.Ru обратился за комментариями к бывшим парламентариям Кемеровской области, которым не удалось попасть в новый созыв.

К моменту публикации удалось связаться только с Сергеем Поддубным, который, как выяснилось, сейчас находится в Симферополе на форуме ОНФ. Сергей Анатольевич рассказал, что "такой вопрос (отказ от зарплаты бывших депутатов вплоть до 4 декабря 2016 года. – прим. ред.) никто не ставил, и он не стоял".

От такого как отказаться-то?

"Есть трудовые отношения, есть трудовой договор, который все обязаны исполнять. Если вас раньше уволят, то вы же тоже будете добиваться, чтобы контракт был исполнен", – сказал Сергей Поддубный.

При этом бывший народный избранник от Кузбасса подчеркнул, что он до сих пор практически исполняет обязанности депутата, участвуя во встречах, запланированных ещё во время его пребывания в Государственной Думе. А мог бы и не исполнять.

Как распорядился "золотым парашютом" ещё один бывший кузбасский депутат Борис Михалев, доподлинно неизвестно. Но, думается, вряд ли Борис Владимирович был в своём решении оригинален и принял во внимание клич отказаться от положенного.

Между тем, по данным СМИ, общие затраты федерального бюджета на "золотые парашюты" депутатов-отставников составят порядка 460 миллионов рублей.

Чтобы понять, откуда набежала такая астрономическая сумма, стоит перечислить льготы, которыми могут пользоваться народные избранники: квартира – служебное жильё в Москве с оплатой коммунальных услуг; служебный автомобиль; бесплатный проезд в поездах дальнего следования, на метро, наземным общественным транспортом; бесплатные авиационные перелёты и передвижение на круизных лайнерах; мобильная связь; государственное страхование здоровья; обслуживание в спецполиклиниках и больницах. Депутатам также положены пенсионные надбавки: при стаже работы в Госдуме до трёх лет пенсия составляет 55% от зарплаты, при стаже свыше трех лет – 75%.

Ну и, как говорится, на сладкое: оплата зарубежных командировок, улучшение условий в служебных помещениях, возмещение расходов на депутатскую деятельность, санаторно-курортное лечение и, наконец, дипломатический паспорт.

Тут поневоле задумаешься: а стоит ли отказываться от всех этих благ и зарплат даже на три месяца?

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle