Открытие «Томь River Plaza»: первый пятизвёздочный отель в Кузбассе

"Мы строили, строили и, наконец, построили!" – говорил герой известного советского мультфильма. С бывшей гостиницей "Томь" всё точно так же: её строили два года, но долгожданное открытие состоялось лишь сейчас. Только от старой "Томи" здесь ничего, кроме каркаса, не осталось, и теперь это первый в Кузбассе пятизвёздочный отель "Томь River Plaza". В реконструкцию здания вложили больше 600 миллионов рублей, а за стоимость одной ночи в президентском номере отеля можно провести выходные в Шерегеше. В общем, куда ни глянь, везде серьёзные цифры. Корреспонденты VSE42.Ru побывали на открытии "Томь River Plaza" и теперь спешат рассказать вам, из-за чего же вокруг него столько шума.

Первое впечатление о любом месте складывается с порога, и даже тот факт, что ты осознанно ступаешь на территорию пятизвёздочного отеля, не способен на него повлиять. Однако в "Томь River Plaza" с этим всё в порядке: после того, как проходишь через стеклянные двери, под ногами оказывается холодный мрамор, отбрасывающий дорогие блики во вспышках фотоаппаратов. Управляющий проектом и по совместительству один из его инвесторов, Василий Бочкарёв, тут же рассказывает, что это – наш, кузбасский мрамор, который добывают в Горной Шории. Здесь, к слову, многое говорит о том, что отель находится именно в Кемеровской области: исторические фотографии на стенах из архивов музея "Красная Горка" живой тому пример.

Вообще, у гостиницы "Томь" судьба непростая. Открывшись больше пятидесяти лет назад, она была самой дорогой и роскошной на тот момент, но спустя какое-то время не выдержала конкуренции, а в нулевых окончательно пришла в упадок. Обветшалый фасад и выцветшие буквы совсем не красили набережную, а очень даже наоборот, поэтому, скрепя сердце и дождавшись её пятидесятилетнего юбилея, власти закрыли "Томь".

К счастью, не окончательно, потому что нашлись те, кто решил вернуть гостинице былую славу, превратив её в первый в Кузбассе пятизвёздочный отель. Реконструкция шла два года и, по уверениям Василия Бочкарёва, проще было отстроить новое здание, чем восстанавливать старое, потому что в итоге от прежней "Томи" здесь остался лишь металлический каркас. Однако история стоит гораздо дороже, а здание, как-никак, знаковое для Кемерова, так что и первоначальные расходы получились больше процентов на 30-35, в итоге реконструкция обошлась в 600 миллионов. Василий считает, что отель окупит себя за десять лет, и это при условии, что только половина номеров не будет пустовать. Соответственно, чем выше "заселённость" отеля, тем скорее он "выйдет в ноль".

Конечно, используя кузбасскую тему в оформлении интерьера, архитекторы не забыли и о модных течениях. Поэтому на ресепшне и в холле можно увидеть авторское прочтение классики, а также симбиоз лофта с элементами эклектики. Здесь же – лобби-бар с массивной бетонной стойкой, который плавно переходит в ресторан "PORT42". Верхние этажи более "классические", но от этого не менее презентабельные.

В общей сложности в отеле имеется 112 номеров, из которых шесть – это студии, пять – люксы, один – президентский и один – для людей с ограниченными возможностями. Остальные относятся к категории Suite и Suite+. Проще говоря, "стандарты" с незначительными различиями. Площадь таких стандартов – 27 квадратных метров, а стоимость – 5900 рублей. Люкс стоит больше, чем в два раза, – 13 тысяч рублей, но за эти деньги к спальне вы получаете мини-кухню и столовую зону. Ну а президентский обойдётся аж в 18 тысяч. Но за эти деньги вы получите двухэтажный номер и балкон с видом на реку и сосновый бор. Также во всех номерах имеется звукоизоляция, поэтому коридоры – самое тихое место отеля.

– Помимо номеров, в "Томь River Plaza "есть спа-зона с бассейном, финской сауной и хамамом, тренажёрный зал, ресторан. Здесь можно проводить конференции, заседания, переговоры международного уровня. Для деловых встреч создан бизнес-центр из двух технически оснащённых конференц-залов: большого на 100 мест и малого – на 50, – рассказывает Василий Бочкарёв. – Такой масштаб и комплекс услуг в одном месте не только облегчает жизнь нашим гостям, но и даёт рабочие места: с открытием отеля их появилось более 150.

Также Василий поделился планами развивать семейный отдых в отеле, что уже давно практикуется в более крупных городах. По его словам, здесь есть всё для того, чтобы комфортно провести время, а из номеров открывается красивый вид на город и реку, поэтому специально ехать никуда не нужно.

Теперь немного о главном достоинстве "Томь River Plaza", из-за которого его открытие получилось столь масштабным. Это, конечно же, те самые "пять звёзд". Есть десять основных критериев, по которым тот или иной отель удостаивается подобного статуса: здание и прилегающая к нему территория, техническое оборудование, номерной фонд, техническое оснащение, санитарные объекты общего пользования, общественные помещения, помещения для предоставления услуг питания и требования к персоналу и его подготовке. Для того, чтобы получить заветные звёзды, необходимо в общей сложности набрать 132 балла. "Томь River Plaza" эту отметку даже перешагнул и получил 140 баллов. Как рассказывают в отеле, всё это благодаря высоким требованиям не только к работающему персоналу, но и в первую очередь к себе.

Обновлённая "Томь" не только отлично вписалась в архитектуру набережной, но и облагородила её, дав Кемерову ещё один повод для гордости. Как-никак первый пятизвёздочный отель в Кузбассе, где без преувеличения есть всё для комфортной жизни. Ну а некоторые из гостей города уже успели это оценить: часть номеров была занята ещё до официального открытия. Другая часть забронирована на осень, но у вас всегда есть возможность отдохнуть здесь на выходных – благо далеко ехать не придётся, а впечатления получите совсем не кемеровские. В отеле это гарантируют.

Поздравляю всех с открытием в нашем городе первого пятизвёздочного отеля – "Томь River Plaza"! Отель – это лицо города, очень приятно, что город развивается, становится ярче и красивее. Открываются заведения премиум-класса: это и новый отель, и ресторан "PORT42", и бизнес-центр "Олимп-плаза". Очень хорошо, что кемеровчане в своём городе могут получить услуги столь высокого уровня. Мы, как банк, не могли остаться в стороне от такого события, потому что посетители и гости этих заведений – это вип-клиенты Сбербанка.

Открытие подобных заведений – событие для деловой элиты города. Поэтому мы приняли участие в организации яркого и запоминающегося праздника. Сбербанк поддерживает всё лучшее и прогрессивное, в том числе и в обслуживании наших клиентов. Сбербанк первым предлагает своим клиентам премиум-услуги и индивидуальный подход.

То же самое могу сказать и о новом отеле. Во время экскурсии я отметил, что в отеле всё продумано до мелочей, чтобы его гостям было комфортно и уютно. Уверен, гости по достоинству оценят труд тех, кто принимал участие в реставрации. Огромное спасибо всем, кто вложил в этот проект силы и средства. Поздравляем всех горожан с появлением в Кемерове ещё одного объекта класса "люкс"!

Отель "Томь River Plaza" выражает огромную благодарность партнёрам за участие и поддержку в организации мероприятия, посвящённому торжественному открытию.

Томь River Plaza

Адрес: Кемерово, улица Притомская Набережная, 7

Телефон: +7 (3842) 999-500, +7 (800) 707-55-00

Официальный сайт

Instagram

Facebook

Комментарии для сайта Cackle