Ресторан «PORT42»: место, куда хочется возвращаться

Если спросить кемеровчан о любимом месте для прогулок, девять из десяти не задумываясь ответят: Притомская набережная. Ответ вполне ожидаемый и заслуженный: старейшее место нашего города, откуда открывается прекрасный вид на реку и другой берег, ночью усеянный мотыльками огней и оттого выглядящий ещё более загадочно и романтично. Тут даже дышится как-то легче.

Однако в этом есть и свои минусы: из-за аутентичности набережной очень сложно вписаться в царящую вокруг атмосферу. Но "PORT42" это вполне удалось. Этот ресторан будто бы был здесь всё время, хотя появился совсем недавно. Причём в первом пятизвёздочном отеле Кузбасса "ТОМЬ River Plaza", что очень символично: это здание, которое возвели более 50 лет назад, где уже располагалась гостиница, реставрируют, чтобы вновь вернуть его в жизни в том же амплуа. А символичность кроется в названии заведения: ведь порт – это место, куда всегда возвращаются корабли.

Несмотря на обилие различных кафе, баров и ресторанов, Кемерову всегда не хватало "авторских" заведений, в которых чувствуется единая концепция и выдержанность стиля. Франшизы и сетевые компании – это, конечно, хорошо, но иногда душа требует чего-то особенного и "штучного": такого места, которое будет только здесь и сейчас, а не где-то ещё. Само собой, в нашем городе они есть, просто в меньшинстве, а если посмотреть на их названия, все как один оканчивающиеся на число "42", легко провести несложные параллели, что за многими из этих мест стоит один и тот же человек. Впрочем, это не загадочный незнакомец: его имя известно каждому, кто так или иначе следит за пульсирующей жизнью города, – Иван Печерский. А "42" – не только номер нашего региона, но и фирменная фишка ресторатора, это олицетворение и знак гостеприимства его заведений.

На его счету это не первый удачный проект, последний из них – "Чайхана42". Теперь ему захотелось попробовать что-то новое, не связанное с национальной кухней, и он решил открыть такое заведение, куда люди будут приходить, чтобы вкусно поужинать любимыми блюдами, насладиться спокойной атмосферой и очутиться будто бы совсем не в Кемерове, а где-нибудь у моря, на террасе загородного дома.

"PORT42" находится в старом центре города, на набережной, и сложнее представить более удобное расположение для ресторана: он магнитом притягивает влюблённые парочки, прогуливающиеся семьи и вообще всех отдыхающих неподалёку. Конечно, в первую очередь своим фасадом из натурального чёрного камня, символизирующего достаток, роскошь и долговечность, и большой вывеской, на которой изображён лёгкий парусник – легко верится, что он возвращается к своим берегам. И огромными панорамными окнами в пол, скрывающими за собой просторную веранду – с наступлением сумерек она становится особенно уютной. Кстати, теперь это первая и единственная веранда в нашем городе, работающая круглогодично: летом она будет спасать гостей от жары, а зимой – согревать теплом и уютом.

И это лишь "обёртка". Внутри ресторан выполнен в стиле современного роскошного лофта, эклектики и неоклассицизма и способен удивить каждого гостя, заглянувшего сюда. Глубокий синий цвет, оттенки голубого, сувениры на речную тематику, деревянные стены, чередующиеся с кирпичной кладкой и якобы облупившейся штукатуркой, – всё выдержано в едином стиле с соблюдением последних тенденций в оформлении интерьеров. Столы для гостей стоят достаточно близко друг другу, однако они отделены высокими спинками диванов: для того, чтобы можно было поговорить о чём-то личном или обсудить важные дела, не переживая, что услышит кто-то посторонний. Хотя тут есть и отдельный вип-зал: для тех, кто хочет посидеть только своей компанией, по каким-то причинам отгородиться от внешнего мира и хорошо отдохнуть. Тем более что для отдыха имеется всё необходимое и даже больше: например, профессиональная система караоке с качественным и чистым звуком.

Однако кухня здесь не только европейская: она также вобрала в себя лучшие русские, японские, китайские и итальянские традиции, благодаря чему произошло смешение направлений и получился некий фьюжн. Особое внимание здесь уделено рыбе, и, что самое интересное, в меню в том числе есть блюда из сибирских видов – хариуса, щуки, тайменя и других. Это лишний раз подчёркивает "речной" колорит заведения и делает его более притягательным для людей, ценящих рыбу и морепродукты.

Хотя это вовсе не значит, что другие блюда здесь не делают: тут есть и стейки, и супы, и дим-самы, и паста. Причём, по словам ресторатора, в ресторане нет "фирменного блюда" от шеф-повара, потому, что тут всё готовят одинаково хорошо, ведь если кто-то пришёл и заказал тот же самый стейк, то он должен быть таким, чтобы человек всегда оставался доволен своим выбором.

Зато в само меню шеф-повар не стесняется вкладывать время и душу. Помимо основного меню, имеется ещё и сезонное, которое будет меняться каждый сезон. Также есть меню завтраков и бизнес-ланчей, банкетное и фуршетное меню.

Вообще, "PORT42" не рассчитан на гурманов и ценителей экспериментальной кухни. Он, скорее, для людей, у которых уже сформировался вкус и кулинарные предпочтения и которые хотят вкусно и качественно поесть.

Конечно же, здесь имеется множество приятных бонусов: это и бесплатный Wi-Fi, и возможность зарядить гаджеты, и тихие места для сосредоточенной работы. Также будут действовать специальные предложения, о которых очень скоро станет известно.

В целом ресторан достаточно универсальный, потому что в нём каждый найдёт что-то для себя. Для одних – это возможность выйти в свет, для вторых – провести романтическое свидание за ужином при свечах, для третьих – демократично и вкусно пообедать. Можно отыскать миллион причин, чтобы прийти в "PORT42", но важно одно: сюда и правда хочется возвращаться.

Прямо как в портовые города, которые поражают своей архитектурой, дружеской атмосферой, людьми и привлекают туристов. И в чьи гавани то и дело заходят корабли, бывавшие здесь когда-то. По делу или нет – неизвестно, но для них там точно всегда будет свободное местечко.

Город Кемерово, улица Притомская Набережная, 7

Телефон: 633-000

Официальный сайт

Страница на Facebook

Instagram

Комментарии для сайта Cackle