Подарок городу и детям: новые игровые и спортивные комплексы в Сосновом бору

1 июня по традиции мальчишек и девчонок поздравляют с их праздником и дарят приятные презенты. В 2016 году администрация Кемерова, Сибирская генерирующая компания и благотворительный фонд "Счастье детям" подготовили глобальный сюрприз в преддверии Дня шахтёра: открыли игровую и спортивную площадки в любимом месте для прогулок – Сосновом бору.

На торжественном событии побывали сотни горожан, в том числе исполняющий обязанности главы города Илья Середюк, и корреспонденты VSE42.Ru – не исключение.

Теперь на территории Спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва №3 можно активно отдыхать не только зимой. В полном распоряжении юных кемеровчан – игровой комплекс с различными элементами, а также спортивная площадка, состоящая из уличных тренажёров и места для занятий воркаутом.

Как пояснила Наталья Гревцева, исполнительный директор благотворительного фонда "Счастье детям", идея строительства объектов именно здесь возникла потому, что Сосновый бор в Кемерове – уникальное место, где собираются жители, которые увлекаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

– Проект при поддержке благотворительного фонда "Счастье детям" полностью профинансирован Сибирской генерирующей компанией. Сумма затрат составляет порядка миллиона рублей. Эти площадки рассчитаны на все возрастные группы – от самых маленьких ребятишек до самых взрослых. Инициативу появления данных площадок проявили администрации Кемерова, СГК, наш фонд и, конечно, сами жители города. В фонд и все крупные организации постоянно поступают запросы по поводу облагораживания территории и улучшения качества отдыха в Сосновом бору, – прокомментировала Наталья Гревцева.

Организаторы постарались сделать мероприятие полностью в спортивной тематике: 1 июня в Сосновом бору юные кемеровчане могли танцевать, делать зарядку, играть в шашки, шахматы, гольф, настольный хоккей, а также активно проводить время с аниматорами.

В приветственной речи исполняющий обязанности главы Кемерова Илья Середюк подчеркнул, что в администрации с особым вниманием следят, чтобы в Сосновом бору было красиво и уютно и ничто не нарушало особую уникальную атмосферу.

– Мы вывозим отсюда мусор, ликвидируем свалки, а взамен создаём новые элементы. Раньше здесь была старая опасная площадка. Многие ребятишки боялись к ней подойти, а родители переживали за своих сыновей и дочерей. 1 июня по традиции мы уделяем особое внимание нашим детям. Нам приятно делать им такие подарки, как сегодня, которые могут поднять настроение и боевой дух молодых кемеровчан. Мы хотели бы каждый день увеличивать тот набор объектов, которые бы привлекали горожан в Сосновый бор. Благодаря нашим партнёрам, которые всегда откликались на проблемы, которые актуальны в областном центре, сегодня на территории СДЮШОР появились эти объекты. Я хочу пожелать, чтобы в нашем бору отдыхали как можно больше горожан и чтобы энергией природы заряжались жители не только Рудничного, но и других районов Кемерова, – рассказал Илья Середюк.

В свою очередь, Олег Бритвин, начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании, пояснил, что предприятие каждый год реализует совершенно разные проекты, рассчитанные на детей и сохранение их здоровья.

Директор Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Юрий Шейбак отметил символичность этого события и выразил надежду, что жители областного центра будут чувствовать себя здесь здоровыми.

– Девиз нашей компании – "Мы согреваем города", и участие в программе должно принести дополнительное тепло кемеровчанам, потому что строительство этих площадок даст возможность развиваться физически. Ведь дети – это наше будущее, причём не только Кемерова, но и СГК, и страны, а будущее должно быть здоровым, – сказал Юрий Шейбак.

Конечно, событие такого масштаба не могло обойтись без великих спортсменов. Новые объекты лично осмотрел мастер спорта, лучший бомбардир Первой лиги СССР по футболу и почётный гражданин Кемеровской области Виталий Раздаев, который поздравил детей с праздником и пожелал им уделять спорту больше внимания.

И теперь это вполне реальная задача, ведь новые игровая и спортивная площадки будут работать на благо горожан ещё долгое время.

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle