«Ночь в музее – 2016»: план мероприятий в Кемерове

Любимый и долгожданный ежегодный праздник, объединяющий множество направлений творчества, развернётся 21 мая, в субботу, на нескольких площадках, которые предоставили различные музеи областного центра. Конечно, как и всё в 2016-м, эта акция во многом приурочена к Году кино в России.

Корреспонденты VSE42.Ru подготовили подробную программу вечера в культурно-исторических учреждениях Кемерова, которые пустят на свою территорию акцию "Ночь в музее – 2016".

Музей-заповедник «Красная Горка», улица Красная горка, 17

Когда: 21 мая, суббота, 18:00 – 23:00.

Сколько стоит: 100 рублей.

Гостей "Красной Горки" ждёт очень насыщенная программа. Соблюсти кинематографическую тематику поможет кинолекторий, на котором состоятся просмотр и обсуждение советской комедии. На праздничный вечер организаторы пригласили актёра, чья личность пока держится в тайне.

Также участники акции "Ночь в музее" увидят выступления творческих коллективов Дворца культуры шахтёров и вместе с танцевальным ансамблем "Апрель" погрузятся в национальную хореографию народов мира. Для юных кемеровчан будут работать художники по аквагриму и аэрографии, а также уникальное для Кемерова иллюзионное шоу клоуна из Испании Евгения Муравьёва.

Конечно, наибольшего внимания заслуживает уникальное мероприятие – Фестиваль колбы, – которое пройдёт на территории музея во второй раз. Посетители смогут полакомиться пирожками с начинкой из черемши и приобрести пучки этого растения. Журналист, краевед и научный сотрудник "Красной Горки" Владимир Сухацкий расскажет, как впервые узнали о диком луке и как он может повлиять на отношения между народами и даже способствовать появлению межнациональных браков.

Устроители предлагают жителям города и приятную акцию: принести свой кулинарный рецепт с колбой или готовое блюдо и получить 30-процентную скидку на входной билет.

Также кемеровчане могут устроить себе неплохую кардиотренировку, так как в музее объявлена акция "Дошагай до "Красной Горки". Чтобы получить памятный подарок от организаторов, нужно пройти пешком по специальным указателям на асфальте от Кемеровского Областного краеведческого музея (улица Притомская Набережная, 1 "А") до дома Рутгерса и предоставить фотоотчёт о проделанном пути.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Музей изобразительных искусств, проспект Советский, 48

Когда: 21 мая, суббота, 19:00 – 22 мая, воскресенье, 01:00.

Сколько стоит: предпродажа 19 мая – 400 рублей, с 20 мая – 500 рублей.

Музей ИЗО в этом году сосредоточится на "киношной" тематике: здесь будут викторины, песни и видео из любимых кинокартин, чёрно-белое кино, вечерние показы (20:00 и 22:00) художественного фильма "Ближе, чем кажется" – участника 14 фестивалей.

К тому же посетители побывают на открытии выставки Елены Лихацкой из Нью-Йорка и красноярки Елены Красновой, экспозициях "Гроза 1812 года", "Все оттенки света. Шедевры Гюстава Доре", увидят песочную анимацию и поучаствуют в мастер-классах по фризлайту, мультипликации, анимации и изготовлению народной обрядовой куклы. В течение всего вечера будут проходить музейные квесты, а танцы и музыка никому не позволят заскучать. Устроители отмечают, что в организации мероприятия помогают студенты Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского музыкального колледжа и Кемеровского областного колледжа культуры и искусств.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Творческое объединение «Кот да Винчи», проспект Советский, 48 «А»

Когда: 21 мая, суббота, 19:00 – 22 мая, воскресенье, 04:00.

Сколько стоит: с 19:00 до 21:00 – первый час: два рубля / минута, второй час: один рубль / минута; с 21:00 до 04:00 – 300 рублей.

Внутри здания творческого объединения заработают три площадки. В первом зале – "Dance-pool", – как сообщают организаторы, запрещено говорить вообще: здесь будут властвовать музыка и танцы под сеты лучших диджеев (Радио Why Not, Горяев, "Багаев FM", DJ Циклофрен).

Второй зал забронирован для лекции преподавателя факультета филологии и журналистики КемГУ Оксаны Дрейфельд, спектакля UFO по тексту Ивана Вырыпаева от театра-студии "Встреча", аукциона проекта "Психотипия" (непрерывного рисования и общения), а также интерактивного перформанса "Декларация".

В третьем зале творческого объединения состоятся показы сборника короткометражных комедий FilmFest Club от Юлии Волковой, лауреатов и участников российских и зарубежных фестивалей 2013-2016 годов, читка пьесы "Мы уже здесь" Павла Пряжка от театра-студии "Встреча"; также будет функционировать лаунж-зона.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Кемеровский Областной краеведческий музей

Это учреждение, по информации пресс-центра, будет принимать вечерних гостей сразу по трём адресам – советуем составить подробный маршрут и ничего не перепутать! Также сообщаем, что краеведческий музей предлагает купить билеты сразу на все площадки за 500 рублей для взрослых и 400 – для детей.

Отдел истории (проспект Советский, 51)

Когда: 21 мая, суббота, 17:00 – 23:00.

Сколько стоит: детский билет – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

Как говорят организаторы, музейные экспозиции и экспонаты станут декорациями для удивительных сцен кино, которые будут разыгрываться в каждом отдельно взятом жанре. Гости окажутся в мире мультипликации, сказок, фантастики и русского народного кино.

Для всех будет работать космическое кафе, в котором уже побывали корреспонденты VSE42.Ru: желающие попробуют полезные и вкусные космические блюда, которыми завтракают, обедают и ужинают космонавты. Кроме того, в программе обозначены мастер-классы по созданию объёмных рисунков 3D-ручкой и картин на воде, костюмированный парад киногероев (облачение узнаваемого персонажа кино или мультфильма даст 50-процентную скидку на билет), фотосессии в удивительных образах, просмотр кино на специальной исторической технике: фильмоскопе и диапроекторе, работа песочного театра детской академии Анастасии Бондарь, театрализованные экскурсии от сказочных персонажей и бои древнерусских воинов под задорные мелодии, весёлые народные танцы и демонстрация лучших кинолент от выпускников кафедры фотовидеотворчества КемГИК.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Отдел природы (проспект Советский, 55)

Когда: 21 мая, суббота, 17:00 – 23:00.

Сколько стоит: детский билет – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

Здесь гостей ждут квест-игра "Тайны кузбасской природы", палеонтологический детектив "В поисках дино", танец времён, развлекательный лекторий "Первые покорители неба", палеомир в миниатюре, практикум "В гостях у палеонтолога", экологическая игра "Что скрывает пища, которую мы едим?", интерактивная развлекательная экскурсия "Видим, обоняем, осязаем", путешествие в будущее "Машина времени", игра-эксперимент "Скелет-секрет", лекция-беседа "Насколько птицы умны и сообразительны?", мини-зооэкспозиция "Как приучить хорька?", встреча с совой, а также изготовление экзотического сувенира своими руками.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Отдел военной истории (улица Притомская Набережная, 1 "А")

Когда: 21 мая, суббота, 17:00 – 23:00.

Сколько стоит: детский билет – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

В отделе военной истории ожидаются встреча с героями сказок, "военный аквагрим", работа полевой кухни (угощение настоящей солдатской кашей и вкуснейшим чаем), знакомство с ретро-автомобилем Ford Model V8 1934 года выпуска, фотосессия с машиной и героями зарубежных кинофильмов 1930-х годов, музейный кинотеатр, просмотр фильмов отечественного и западного кинематографа, демонстрация холодного и огнестрельного оружия, знакомство с военным обмундированием воинов Средневековья, мастер-классы от реконструкторов и "сестёр милосердия" по оказанию первой медицинской помощи, квест-игра "Угадайка", завораживающее пение "тибетских чаш" и фотосессия с Доктором Айболитом и живой обезьянкой.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Музей-заповедник "Томская Писаница", деревня Писаная

Когда: 21 мая, суббота, 12:00 – 16:00.

Сколько стоит: детский билет – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

Те, кто выберется в выходные в Яшкинский район, смогут поучаствовать в интереснейшей программе под названием "Живой музей", посетить минизоопарк и действующие аттракционы – катание на лошади верхом и в фаэтоне.

В славянском мифологическом лесу посетителей встретят средневековые воины в боевом облачении; на шорском улусе "Кезек" все желающие ближе познакомятся с духовной культурой шорского народа и услышат игру на варгане – традиционном музыкальном инструменте народов Сибири, – а на экспозиции "Эпос и мифология народов Сибири" поучаствуют в обряде "Жертвоприношение Мировому дереву" и загадают желание. Также у гостей появится возможность пострелять из лука и арбалета и научиться копированию петроглифов. Самые маленькие же посетители будут развлекаться на интерактивной экскурсии "Сказки Бабушки Яги".

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle