Обрушение башни на Островского: кто виноват и что делать?

Город взбудоражен вестью о ЧП, которое произошло накануне ночью в кемеровской четырехэтажке по улице Островского, 27. Пока спасатели разгребают завалы, а администрация города решает, что делать с остальными башенными конструкциями, корреспондент Vse42.ru попыталась выяснить, кто же все-таки несет ответственность за произошедшее.
Напомним, что сегодня в 00.20 в доме № 27 по улице Н. Островского шпиль над левой частью здания сломался и рухнул вниз, повредив несколько квартир.
По словам жильцов, они услышали грохот и треск, а затем потолок начал рушиться.
- Сначала мне показалось, что наверху кто-то ходит, - рассказывает один из пострадавших жильцов, - потом с потолка посыпалось. Кстати, мне очень повезло, что за несколько минут до обрушения я вышел на кухню: захотелось чая. Он-то мне и спас жизнь. Потому что башня упала в той комнате, откуда я вышел...
К счастью, никто из кемеровчан в эту ночь не пострадал. Жильцов эвакуировали, а на месте происшествия стали работать спасатели. Уже к 10 утра специалисты МЧС предоставили предварительную информацию о случившемся.
- На крыше жилого четырехэтажного 13-подъездного дома 1951 года постройки по улице Островского произошло разрушение декоративной башни с витражами из цветного стекла, - рассказали специалисты МЧС. - В результате детального изучения было выявлено, что произошло обрушение межэтажного перекрытия в квартирах № 100 и № 103, частично деформировано потолочное перекрытие в квартире № 97.
Точную причину обрушения пока никто не называет. Хотя у некоторых уже возникли свои версии. Так, строители, прибывшие на место аварии, считают, что всему виной плохой раствор, который использовался в 50-х годах при строительстве здания, в нем мало цемента. Да и к тому же «усталость» у здания повышенная. А катализатором разрушения стали погодные условия. Сначала потепление привело к тому, что у дома повысилась влажность, затем ударил резкий мороз - и перекрытия просто не выдержали.
- Многие здания нашего города находятся не в лучшем состоянии, но обрушение башни стало для меня полнейшей неожиданностью, - рассказывает доцент кафедры строительных конструкций КузГТУ, автор книги «Архитектурное наследие Кузбасса» Ирина Захарова. - Ведь еще в 2011 году была разработана программа охраны архитектурных памятников муниципального значения, по которой все дома 50-х годов, да и вообще дома, возраст которых более 40 лет, попали под особый контроль муниципалитета.
Так, к примеру, с 5 сентября 2011 года на особом контроле у администрации города числятся архитектурные ансамбли на улице Весенней, на Советском проспекте, площади Пушкина, площади у драмтеатра.
- Раньше, если здание приобретало статус архитектурного памятника, ответственность за него ложилась на плечи городских властей, - продолжает Ирина Захарова. - Сейчас же в ответе за дома-памятники собственники или же пользователи, то есть жильцы и управляющие компании.
Кстати, дом № 27 на Островского изначально был предназначен для работников ГРЭС. Спроектировал его талантливый, но малоизвестный архитектор А. Н. Рапопорт. В Кемерово он приехал после войны. Им было предложено и разработано несколько проектов зданий, однако реализован был только один - тот самый дом с башенками и курдонёром, который сегодня привлек всеобщее внимание.
- Как говорят сами жильцы, пока дом обслуживался ГРЭС, все было в хорошем состоянии, ремонт проводился вовремя, да и проблем никаких не было, - рассказывает Ирина Захарова. - Хотя и в последние годы косметический ремонт внешнего фасада здания все же проводился. Правда, зачастую делали его так, как удобно собственнику, не придавая особого внимания классическим деталям. В результате таких изменений здание постепенно теряло свой первоначальный вид, а как следствие, - и культурную ценность.
По мнению Ирины Викторовны, таких зданий, как жилой дом на Островского, 27, в городе великое множество. Отсутствие должного капитального ремонта может привести к тому, что этот случай обрушения станет лишь первой ласточкой в цепочке грядущих разрушений.
Как подтверждение этого мнения можно рассматривать и тот факт, что сейчас спасатели всерьез переживают за судьбу второй башенки здания. Вполне возможно, что в скором времени может обвалиться и она.
К слову, губернатор уже потребовал ликвидировать те надстройки, в которых специалисты найдут хотя бы малейшее подозрение на угрозу обрушения...
Так же как и Ирина Захарова, редакция Vse42.ru от всей души надеется, что городу все-таки удастся сберечь культурное наследие. Ведь это наша с вами история.
А как вы считаете, подобные архитектурные конструкции нужно снести или постараться сохранить?
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle