Масленица в «Томской Писанице»: как кузбассовцы зиму провожали

Не так давно мы рассказывали вам о большом празднике, который в Комсомольском парке для кемеровчан устроил автоцентр "Дюк и К" – официальный дилер LIFAN. Так вот, он всего лишь "разогревал" предстоящее событие – проводы зимы в "Томской Писанице", куда съехались люди не только из Кемерова, но и со всей области. Ведь каждый прекрасно знает, что настоящая весна не наступит до тех пор, пока как следует не наешься блинов или не примешь участие в богатырско-молодецких состязаниях, где никакой холод не страшен.

Так как же провожали зиму суровые кузбасские сибиряки? У нас есть ответ на этот вопрос, потому что корреспонденты VSE42.Ru побывали на месте событий и привезли оттуда подробнейший репортаж.

Пьянящий свежий воздух, запах костра и блинов, деревья, подпирающие по-весеннему голубое небо – такой "Томская Писаница" встречала своих гостей. Хотя была ещё одна деталь, которую мог заметить любой пришедший в музей-заповедник: новенький LIFAN X60 на постаменте рядом со входом, магнитом притягивающий взгляды всех посетителей.

Каждый год здесь затеваются самые грандиозные проводы зимы, и никто уже даже не вспомнит, сколько этой традиции лет. Единственное, что точно все знают, – сюда стоит приезжать пораньше, иначе в последний день Масленичной недели можно застрять в километровой пробке на выезде из города, а потом и вовсе не найти место на парковке.

До самого входа в заповедник доносятся бодрые голоса, будто бы звучащие из очень мощных динамиков. Слов не разобрать, но чем глубже продираешься в "Писаницу", тем отчётливее они становятся. Это вовсю кипят праздничные конкурсы, подготовленные автоцентром "Дюк и К". Беглого взгляда достаточно, чтобы понять: к прощанию с холодным временем года тут подошли основательно, а куча пакетов с фирменным логотипом недалеко от сцены недвусмысленно намекает, что обиженными отсюда не уйдёт никто.

Желающих участвовать – бесконечное множество, поэтому ведущим приходится быть избирательными. В принципе, это совсем несложно, если учитывать специфику конкурса: ведь никто не позовёт тягать пудовую гирю милую и хрупкую девушку. Кстати, это и было первым богатырским состязанием, чтобы уважить старуху-зиму и поприветствовать красавицу-весну, а заодно показать, что не перевелись ещё на Руси добры молодцы с силушкой богатырскою.

– Я почти каждый год отмечаю Масленицу, – рассказывает один из участников Антон Зиновьев. – Ем много блинов всю неделю, отсюда и силы берутся, чтобы гирю поднимать! А вообще, ещё на столб лазить люблю, там постоянно есть возможность приз какой-то выбрать. Я считаю, что для людей нужно больше таких праздников организовывать, даже повод не нужен особый! Ведь им приятно будет. И отдельное спасибо автоцентру "Дюк и К" за то, что мы тут можем весело провести время!

Пока парни выясняли, кто же из них сильнее, подоспели и традиционные масленичные лакомства, которыми автоцентр "Дюк и К" заботливо угощал всех желающих: травяной чай, гречневая каша и, конечно же, домашние блины. Последние высокой стопкой лежали на широкой тарелке, но исчезали со скоростью света, ведь из желающих их отведать выстроилась огромная очередь. Несмотря на то, что день был тёплым, а солнце радовало, люди всё равно подмерзали, поэтому горячие и вкусные гостинцы быстро кончались.

Однако некоторые решили схитрить и не стоять в длинной очереди, ведь на импровизированной сцене как раз начался новый конкурс: участники должны были съесть как можно больше блинов. И здесь в бой вступила не только сильная половина человечества.

Были и другие самые что ни на есть "тематические" соревнования: перетягивание каната, армрестлинг, шуточные битвы верхом на брёвнах. Причём здесь уже никто участников не ограничивал: выигрывал и стар, и млад. Зато когда дело дошло до главного события этого дня, публика затаила дыхание. Оказывается, канаты были всего лишь разминкой, ведь теперь задание выглядело гораздо серьёзнее: сдвинуть с места и протащить за собой на тросе новенький LIFAN, который стоял и сверкал на солнце хромом решётки радиатора.

Кто только не пробовал это сделать: выходили как семьи с детьми, которые дружно тянули автомобиль за собой, так и силачи-одиночки, способные, казалось, вручную отбуксировать автомобиль прямиком в Кемерово.

– Это было сложно, но я справился. Автомобиль же не на ручнике стоял! – смеётся Андрей Сидоренко, протянувший LIFAN за собой чуть меньше, чем на десять метров. – Что ж это за мужик такой, который машину зимой вытянуть не сможет? Тем более постоянно другим водителям помогать приходится во дворах зимой, поднатаскался.

Многие могут задаться вопросом, какое отношение имеет LIFAN к организатору праздника – автоцентру "Дюк и К"? Самое прямое! Коммерческий директор автоцентра Алексей Кудашкин рассказал нам, что "Дюк и К" вот уже на протяжении 18 лет знаком всем как официальный дилер LADA, но не так давно он стал также продвигать бренд LIFAN в нашем регионе. Отчасти потому, что в 2015 году Автоцентр "Дюк и К" стал лучшим дилером в Сибирском федеральном округе, поэтому пришло время для дальнейшего развития.

Но и на этом всё не закончилось: пришла пора хоккея в валенках, который чётко разделили на мужской и женский. Он стал одним из самых захватывающих зрелищ, ведь публика галдела так, что позавидовали бы звёзды NHL. И страсти, конечно, кипели нешуточные, особенно когда кто-то выходил тет-а-тет с вратарём.

Когда чемпионов определили, то импровизированный стадион, ставший игровой площадкой для хоккеистов, освободился ненадолго: наступило время для завершающей забавы уходящей зимы – метания валенков. К нему подошли крайне серьёзно: высчитывали вес снаряда, а также его аэродинамические свойства. Это только кажется, что запустить валенок по прямой траектории так легко, на деле же он ведёт себя как бумеранг, улетая куда-то за пределы площадки. Но и с этим участники справились блестяще.

После такого зима точно не могла не отступить, а солнце, казалось, стало припекать только сильнее. А, может, во всём виноват праздник, донельзя разгорячивший людей, но, скорее всего, всё вместе. И это неудивительно – перед русскими народными гуляниями не устоят никакие холода, ведь горячие сердца способны растопить самый мёрзлый лёд. Ну а автоцентр "Дюк и К" обещает радовать кузбассовцев праздниками при любом удобном случае, а мы верим, что своё слово он обязательно сдержит!

Автоцентр "Дюк и К"

город Кемерово, улица Баумана, 55, корпус 3

8 (3842) 77-24-34

Официальная группа "ВКонтакте"

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle