Автоквест «Я ЛЮБЛЮ LADA»: в погоне за призом

Бесплатный бензин – разве не об этом мечтает каждый, у кого есть машина? Автоцентр "Дюк и К" решил воплотить мечты кузбасских автомобилистов в жизнь и подарить им триста литров бесплатного АИ-95. Нет, для этого совершенно не нужно было что-то репостить в соцсетях и ждать милости от бездушного генератора случайных чисел. Будущему обладателю столь желанного подарка предстояло взять ситуацию в свои руки: собрать друзей, сесть за руль автомобиля LADA и проявить весь свой интеллект, сноровку, быстроту реакции и спортивную форму, чтобы доказать, что именно его команда достойна победить в автоквесте "Я ЛЮБЛЮ LADA".

Одним из участников LADA-квеста стал корреспондент VSE42.Ru, который вместе с командой опытных игроков отправился в погоню за бесплатным бензином.

Для тех, кто ничего не смыслит в активных городских играх, немного расскажу об основных правилах. Для начала вам нужна команда из трёх-пяти человек: водитель (в данном случае обязательно на автомобиле LADA), букер (человек с ноутбуком, который "вбивает" коды, следит за подсказками и обновлениями заданий), а также люди, которые будут непосредственно бегать и искать коды.

Сама игра происходит следующим образом: вам на ноутбук приходит задание (небольшая загадка или ребус), отгадка на которое – какое-то место в городе, где и нужно найти код. Код написан маркером где-то в указанном месте, как только вы его находите – вписываете в соответствующее поле на сайте игры и получаете следующее задание. Побеждает та команда, которая первой решит все загадки, окажется в финальной точке раньше других и избежит большого количества штрафов. Штрафов именно игровых, потому что, как бы ни была желанна победа, правила дорожного движения нарушать нельзя.

Когда все указания были получены, а напутствия организаторов выслушаны, настало время наконец-то запрыгнуть в машину и отправиться от автоцентра "Дюк и К" в город, в ожидании первого задания, которое всем командам должно было прийти в одинаковое время. Как раз появилась возможность поближе познакомиться с моими новыми напарниками: водитель по имени Максим и две девушки – Оля и Юля, – объединённые в команду "Pride-Кемерово". Ну и, конечно же, с машиной (бордовой LADA Priora), которая должна была привезти нас к победе.

Ощущение того, что я со своей неопытностью стану балластом на пути "Прайда" к победе, усиливалось. Но за разговорами немного удалось убавить волнение, к тому же, когда началась сама игра, было уже не до этого.

В дороге всё время играло "Русское радио" – по условиям бонусного задания было необходимо слушать партнёров мероприятия, не пропустить в эфире некий код и получить неплохой минус ко времени итогового результата.

Задания оказались несложными, и нужные места в областной столице отыскивать удавалось быстро, чего не скажешь про коды. Заминка на одном из этапов как раз и стоила нам призового места, ведь почти всю дистанцию мы буквально ноздря в ноздрю шли с командой автоцентра "Дюк и К" и ещё парой LADA Granta, попеременно вырываясь вперёд.

Так всё и продолжалось: дружной компанией проехали ещё несколько точек, но кто-то должен был оказаться быстрее и сообразительнее. Увы, не мы. На задании, где необходимо было найти код на граффити возле стадиона "Химик", нашу команду сразила хворь: все буквально ослепли. В итоге на поиск кода мы потратили просто катастрофически много времени. Финишную черту наша команда пересекла лишь седьмой из девятнадцати команд. Могло быть лучше, если бы, вместо того чтобы слушать последние новинки отечественной музыки по "Русскому радио", мы уделили внимание ещё и диджею, а также прямым включениям с организаторами автоквеста, которые сказали в эфире бонусный код. Впрочем, особенно никто не расстроился, ведь хорошее настроение получили абсолютно все. Победа же досталась одной очень опытной команде "Нечто", которая смогла опередить всех дерзких новичков, а также сильную дружину автоцентра "Дюк и К".

– Победа далась нелегко, поскольку команды соперников подобрались очень сильные, но мы старались, и, благодаря слаженным действиям команды, каждого члена экипажа, победа оказалась возможной. К примеру, водитель у нас сегодня играл вообще первый раз, очень сильно боялся, даже иногда ездил с закрытыми глазами, но всё равно мы приехали первыми, потому что он очень крутой. Очень рады выигранному призу, осталось только решить, как будем делить триста литров бензина, – шутят ребята из команды "Нечто".

Кстати, к чести организаторов, без подарков они не оставили никого, и каждый участник всех 19 команд получил памятные призы от автоцентра "Дюк и К", а также был сытно накормлен во время праздничного фуршета.

– Мы посмотрели за ситуацией, провели небольшой опрос среди клиентов, и большинство сказало, что хотело бы поиграть во что-то интересное и весёлое, так что выбрали именно такой формат. Попытались привлечь молодёжь, сделать игру в реальном времени, чтобы они перестали сидеть у мониторов, вышли на улицу и поучаствовали в настоящих активных играх. Кажется, у нас это неплохо получилось: собралось много команд, игрой заинтересовались много людей, все поиграли, остались очень довольны, так что цель была достигнута. Данный квест был направлен именно на более молодых горожан, далее у нас будет ещё один квест для людей постарше. Мы решили пойти постепенно, иначе сегодня было бы слишком много народа. Сегодня здесь есть новые лица, приехали гости из других городов, но и наших клиентов достаточно, что очень приятно, – отмечают организаторы автоквеста "Я ЛЮБЛЮ LADA".

Словом, после окончания этого небольшого приключения довольны остались все: опытные участники наслаждались отличными призами, а новички, помимо призов, получили от автоцентра "Дюк и К" массу новых эмоций и впечатлений.

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle